USD 93.44 ЕВРО 99.58

Утечки данных становятся дороже

Экономика

Утечки данных становятся дороже

За последние пять лет стоимость утечек данных растет ежегодно, в 2010 году средняя стоимость одной утечки составила $7,2 млн.

Согласно исследованиям института Ponemon Institute и компании Symantec. Частично это обусловлено тем, что бизнесу приходится быстрее реагировать на утечки, чем раньше, а это повышает цену.

Чем больше записей вовлечено в утечку, тем выше цена, по данным ежегодного исследования «США. Стоимость утечки данных». В среднем переживающие утечки компании потратили $214 за потерянную запись в прошлом году, что слегка выше, чем сумма в $204 в среднем за запись в 2009.  

Самые дорогие утечки происходят вследствие злоумышленных действий, и их количество увеличивается, показало исследование. В среднем 2010 стоимость такой утечки составила $318 за запись, что на 43% выше, чем в 2009. Но самой распространенной причиной утечки, тем не менее, является не криминальная деятельность, а нерадивость сотрудников.  41% утечек в 2010 – именно такие случаи, но их стоимость за запись относительно низка – всего $196.

Единственным положительным моментом в исследовании был тот факт, что количество утечек вследствие системных сбоев в прошлом году упало до 27%. Исследователи пришли к выводу, что организации научились лучше применять новые технологии и увеличивают меры предосторожности от утечек в случае системных сбоев.

Источник: fiercecio.com