USD 94.09 ЕВРО 100.53

Новая операционная система становится основой для использования самых современных методов обучения и повышения качества образования

Технологии

Новая операционная система становится основой для использования самых современных методов обучения и повышения качества образования

В настоящее время все большее значение для учащихся приобретает владение современными информационными технологиями, которые используются как при обучении, так и во время дальнейшей работы. Оснащение компьютерных классов современным оборудованием и программным обеспечением вместе с организацией эффективной инфраструктуры ПК и сетей становится определяющим фактором в качестве образования.

Переход на операционную систему Windows Vista позволил Центру Образования №1158 выйти на новый уровень предоставления образовательных услуг, повысить безопасность, надежность и эффективность обслуживания ИТ-инфраструктуры, а также обеспечить готовность учащихся к будущим задачам.

ГОУ Центр Образования №1158 занимается предоставлением образовательных услуг в рамках среднего образования, в том числе с обучением детей по различным углубленным программам.

Для предоставления учащимся качественного и современного образования необходимо обеспечить постоянное соответствие меняющимся требованиям к образовательным услугам, использовать современные средства и методики обучения, а также предоставить разнообразные возможности для развития детей. Важно, чтобы навыки, приобретенные учащимися, были востребованы при продолжении обучения в высших учебных заведениях и профессиональной деятельности.

Организация

ГОУ Центр Образования №1158 занимается предоставлением образовательных услуг в рамках среднего образования с обучением детей по различным углубленным программам. Организация учебного процесса направлена на развитие личности и подготовку учащегося к дальнейшей деятельности с развитыми навыками самостоятельной, системной работы, навыками поиска решений, которые ставит, или будет ставить жизнь. Особый акцент — подготовка учащихся к поступлению в ведущие ВУЗы Москвы (экономические, финансовые, физико-математические).

В Центре работает 100 сотрудников, количество учащихся составляет 1200 человек.

Ситуация

Для достижения успеха в образовании учащихся необходимо постоянно учитывать структуру социального заказа на образовательные услуги со стороны общества, своевременно реагировать на меняющиеся потребности к обучению и предоставлять максимум возможностей для развития учащихся.

Выпускники Центра должны быть готовы к работе в современном мире, насыщенном информационными технологиями, владеть современными средствами и культурой использования информационных технологий.

Для повышения качества обучения и образования необходимо использовать самые современные методики и инструменты, в том числе и в организации ИТ-инфраструктуры учебного центра.

Помимо предоставления современных информационных технологий учащимся и преподавателям, важно также обеспечить безопасность, надежность и легкость обслуживания используемых в Центре ПК и программного обеспечения.

В Центре Образования развернута доменная сеть из 120 рабочих станций под управлением 8 серверов. Рабочие станции представлены разнородными по конфигурации ПК, в том числе тонкими клиентами. До недавнего времени в Центре использовалась унифицированная комбинация Windows XP c приложениями Microsoft Office 2003 на рабочих станциях плюс Windows 2003 Server на серверах. Основная масса приложений, необходимых в работе, публиковалась на терминальных серверах. Однако существовало множество проблемных приложений, которые не поддерживали терминальный режим использования, а также не работали корректно в многопользовательской среде. Такие приложения нельзя было использовать на тонких клиентах, и они не работали с правами стандартного пользователя. Приходилось использовать несколько не подключенных к сети рабочих станций, на которых пользователям предоставлялись администраторские права. Это решение позволяло использовать необходимое ПО, однако затрудняло обслуживание рабочих станций и ограничивало возможности учителей по использованию сетевых сервисов. Дополнительным фактором, усложняющим управление ИТ-инфраструктурой, стало недавнее расширение Центра Образования – присоединение соседней школы, здание которой находится на ощутимом расстоянии от основного.

Выбор технологии

В качестве новой платформы была выбрана операционная система Windows Vista Business. Также на рабочих станциях были установлены пакеты программ Microsoft Office 2007, а на серверах произведено обновление до Windows 2008 Server. Проблемы совместимости приложений решаются с помощью средства виртуализации приложений Microsoft Application Virtualization, входящего в пакет Microsoft Desktop Optimization Pack.

Решение

Внедрение операционной системы Windows Vista помогло решить ряд важнейших стратегических задач. Безопасность пользователей обеспечивается c использованием технологии Network Access Protection, предоставляемой в результате совместной работы Windows Vista и Windows 2008 Server.

Защита от вредоносных и шпионских программ осуществляется встроенным средством Windows Defender, а средства ограничения доступа браузера Internet Explorer позволяют предотвратить доступ учащихся к ресурсам нежелательного содержания в Internet.

Контроль функционирования ПК и ПО обеспечивается богатыми средствами мониторинга ресурсов и состояния оборудования Windows Vista.

Распространение приложений, необходимых для учебного процесса и ввод в строй новых ПК с минимальными трудозатратами, в том числе на удаленных территориях, обеспечивается средством виртуализации приложений Microsoft Application Virtualization пакета Microsoft Desktop Optimization Pack.

Преимущества

Выбором самой современной операционной системы была обеспечена актуальность содержания ИТ-образования, а освоить работу с компьютером стало намного проще – как учащимся, так и сотрудникам Центра Образования.

С Windows Vista легко осваиваются даже не слишком продвинутые пользователи. Они меньше задумываются о том, как выполнить ту или иную задачу.

«

Процесс внедрения Windows Vista по нашему опыту проходит значительно проще и быстрее, чем миграция с Windows 2000 на Windows XP в прошлом. С Windows Vista легко осваиваются даже не слишком продвинутые пользователи, а располагающий интерфейс позволяет преодолеть возможные психологические барьеры. Это во многом заслуга располагающего пользовательского интерфейса, который позволяет преодолеть возможные психологические барьеры, например боязнь что-то сломать или нарушить работу компьютера.

»
Сергей Смирнов
заместитель директора по информатизации Центра Образования

Благодаря технологии мгновенного поиска и восстановления предыдущих версий файлов, встроенных в Windows Vista, преподаватели быстро находят свои данные даже в сложной структуре каталогов и легко восстанавливают предыдущие версии документов – например, нужные материалы к урокам.

«

Благодаря технологии мгновенного поиска и восстановления предыдущих версий файлов, встроенных в Windows Vista, преподаватели быстро находят свои данные даже в сложной структуре каталогов и легко восстанавливают предыдущие версии документов – например, нужные материалы к урокам.

»
Анатолий Сотников
преподаватель основ информатики и вычислительной техники Центра Образования

C Windows Vista сотрудники Центра Образования и учащиеся обеспечены встроенной в операционную систему защитой от угроз, приходящих с различных веб-сайтов, в приложениях к электронным письмам и внешних носителей информации.

С точки зрения ИТ-инфраструктуры была существенно повышена безопасность и обеспечена защита от внутренних и внешних угроз, ускорено развертывание операционной системы и используемых приложений, в том числе средствами виртуализации, а также упрощено обслуживание удаленных рабочих мест.

Средства ускорения развертывания и новый формат образа ОС Windows Vista позволяют быстро проводить обновление операционной системы и установку на новых ПК, а контроль учетных записей пользователей дает возможность не допустить действий при работе обычного пользователя, угрожающих безопасности и стабильности работы системы. В прошлом необходимость назначать административные привилегии всем пользователям для корректной работы используемых программ приводила к неисправностям и прекращению работы систем, а также распространениию вирусов и вредоносного ПО.

«

Мы существенно экономим наше время – установка Windows Vista занимает 20-25 минут по сравнению с не менее чем часом для Windows XP. Мы также не тратим время на устранение последствий работы обычных пользователей с правами администратора.

»
Сергей Смирнов
заместитель директора по информатизации Центра Образования

Виртуализация программного обеспечения с помощью средства Microsoft Application Virtualization из состава Microsoft Desktop Optimization Pack позволяет запускать программы без установки и настройки на локальном ПК. Виртуальные приложения доставляются прямо на компьютер пользователя по требованию. При этом отпадает необходимость тестировать и конфигурировать приложения на ПК пользователя, а запущенные программы не конфликтуют между собой.

В целом внедрение современного ПО Майкрософт – Windows Vista, Windows 2008 Server и Microsoft Office позволило Центру Образования улучшить качество предоставляемых образовательных услуг.

«

Для нас крайне важно постоянно обновлять содержание обучения в части ИТ-компетенций. «Переход на Windows Vista позволил нашему Центру Образования применять самые передовые технологии в обучении, а наши выпускники теперь готовы к работе в среде современной операционной системы в дальнейшем образовании и профессиональной деятельности.

»
Татьяна Киркова
директор ГОУ «Центр образования №1158»

В распоряжении ИТ-персонала Центра Образования находятся лучшие средства администрирования и обеспечения надежной работы всего компьютерного оборудования.

Таким образом, решение с использование операционной системы Windows Vista обеспечивает надежную и защищенную платформу для поддержки образовательного процесса.

Перспективы

«

Школам оказывается большая методическая и техническая поддержка по вопросам установки, организации контроля и учета продуктов СБППО. Учитывая актуальность задачи информатизации учебно-воспитательного процесса, проект СБППО считаем своевременным и востребованным. На данный момент в ряде общеобразовательных учреждений осуществлен полный переход и установка только программных продуктов, входящих в пакет СБППО. Если проект будет пролонгирован, образовательные учреждения получат существенную поддержку.

»
Людмила Тарановская
главный специалист Самарского управления министерства образования и науки Самарской области

Microsoft планирует поддерживать использование пакета программных продуктов в школах РФ рядом проектов, направленных на создание условий динамичной модернизации системы образования. Часть из них будут направлены на оптимизацию ИКТ-инфраструктуры школ, создание единого информационного пространства уровня региона. Другие призваны способствовать интенсивному информационному обмену с зарубежными коллегами с целью изучения и внедрения лучших мировых педагогических практик, а также обеспечения условий их эффективного экспорта.

«

В настоящее время качественное и разностороннее образование невозможно без применения современных информационных технологий. Компания Майкрософт уделяет особое внимание развитию образования и внедрению в образовательные учреждения наиболее эффективных решений. По согласованию с Федеральным агентством по образованию компания Майкрософт запустила программу расширенной поддержки образовательных учреждений и партнеров в рамках проекта «Первая ПОмощь 1.0» (СБППО), реализуемого в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Целью программы является внедрение в школах новейших продуктов Майкрософт, входящих в комплект СБППО, силами партнеров компании. Эта программа должна обеспечить наиболее эффективное использование современных продуктов при минимальных усилиях сотрудников образовательных учреждений. Основной движущей силой данного проекта стали партнеры Майкрософт. Компания «Программные технологии» активно включились в проект и за короткий срок показали потрясающие результаты, что обусловлено как наличием высокопрофессиональных специалистов, так и знанием особенностей работы с образовательными учреждениями. Особенную благодарность мы хотели бы высказать школе № 154 г. Самары, которая первой в рамках программы поддержки развернула на всем парке компьютеров программное обеспечение, поставленное в рамках федерального проекта «Первая ПОмощь 1.0.

»
Александр Яшуков
менеджер Microsoft по работе с органами управления образованием

О партнере

«Программные Технологии» — поставщик интегрированных IT решений в сфере автоматизации бизнес-процессов, сетевой инфраструктуры, информационной безопасности, CRM и САПР.

Среди клиентов «Программных Технологий» — ведущие банки, производственные, энергетические предприятия, проектные организации, учреждения образования и государственные органы Самарского региона.

Компания «Программные Технологии» является ведущим региональным партнёром Microsoft, Лаборатории Касперского, DocsVision, Autodesk, Cisco, GFI и других.

В основе стратегии компании — комплексный подход к решению задач, связанных с ИТ-технологиями и автоматизацией бизнеса: от поставки программного обеспечения до разработки комплексной информационной политики. Стремясь к лидерству во всех областях, которые охватывает компания, постоянно повышается квалификация сотрудников, расширяется круг партнеров и заказчиков, привлекаются инновационные технологии во внедрении и сопровождении программных решений.