USD 93.44 ЕВРО 99.58

Московский компьютерный сервис, ремонт нетбуков

Новости компаний

Сравнительно недавно на мировом рынке появился новый тип компьютерной техники — нетбуки. Эти устройства пользуются достаточно высоким спросом и являются объектом пристального интереса для тех, кто пока только планирует их приобретение.

Действительно, сама идея нетбука — максимальная компактность при базовой функциональности — заслуживает внимания. В то же время, как и любое другое устройство, нетбук кроме очевидных достоинств имеет и ряд недостатков. Таким образом, для того, чтобы решить, стоит ли приобретать нетбук, в первую очередь необходимо узнать все и о его преимуществах, и о его недочетах.

Важнейшими достоинствами нетбуков являются их малый вес, действительно скромный габариты, а также увеличенное время работы на батарее. В настоящее время выпускаются модели нетбуков, способные работать в автономном режиме до 12 часов, что не может не впечатлять, особенно, если вспомнить о том, что средний полноразмерный ноутбук полностью вырабатывает ресурс своего аккумулятора примерно за 2-3 часа.

Основным назначением нетбуков является web-серфинг, однако кроме того производительности устройств хватает и на работу в офисных программах, и на просмотр фильмов, и даже на средние по сложности игры. Кроме того, нетбуки обладают невысокой ценой и считаются более надежными с точки зрения эксплуатации в «полевых» условиях.

В числе недостатков таких устройств стоит выделить слабость графической составляющей — производительности большинства нетбуков просто не хватает для работы со сравнительно сложными графическими приложениями. При этом нельзя не отметить принципиальную невозможность апгрейда — за него, пожалуй, не возьмется ни один московский компьютерный сервис. Это связано в первую очередь с размером нетбуков — небольшой размер корпуса требует, чтобы все комплектующие внутри располагались максимально плотно. Именно поэтому установка дополнительных или хоть сколько-нибудь отличающихся от «родных» плат оказывается просто невозможной.

Еще один недостаток — крайне сложный и потому сравнительно дорогой ремонт нетбуков. Из-за малых габаритов устранение неисправностей становится достаточно сложной задачей. При этом далеко не всегда необходимые комплектующие находятся в открытом доступе, что также усложняет устранение неисправностей. Впрочем, необходимость в ремонте возникает не так часто, как можно было бы ожидать, учитывая цену устройства. А потому нетбуки имеют все права на ту популярность, которой они обладают в настоящее время, и действительно являются одной из самых интересных новинок на рынке за последние годы.