USD 92.26 ЕВРО 99.71

WETA DIGITAL И NETAPP вдохнули жизнь в «АВАТАР»

Новости компаний

WETA DIGITAL И NETAPP вдохнули жизнь в «АВАТАР»

Решения NetApp помогли студии Weta на 95 процентов сократить расходы на управление данными и на 40 процентов повысить соотношение между производительностью и ценой

Компания NetApp сегодня объявила о сотрудничестве со студией Weta Digital, лидером в создании  цифровых спецэффектов и анимации, в производстве фильма «Аватар» — рекордсмена кассовых сборов.  

При создании фильма использовалась революционно новая технология motion-capture. Объем полученных цифровых данных стал рекордным в истории киноиндустрии — больше, чем во всех вместе взятых частях трилогии «Властелин колец». Это поставило перед отраслью цифровых спецэффектов новые задачи, требующие безотлагательных решений.

Среди проблем, с которыми столкнулась студия Weta Digital в процессе производства фильма «Аватар», выделяют, во-первых, необходимость эффективно управлять огромными объемами данных, сформированными в комплексах рендеринга. Другая проблема — предоставление художникам быстрого доступа к данным после внесения изменений в мастер-файлы текстур. Под текстурами в данном случае понимают изображения объектов, таких как листья или отдельные волосы, накладываемые на 3D модель при ее визуализации.

Weta использовала дисковые массивы NetApp для хранения всех работ компьютерных художников. Именно поэтому нетрудно себе представить, какими высокими были требования к надежности системы хранения и возможностям управления.

Управление данными, создаваемыми в высокотехнологичной графической среде, оказалось для Weta непростой задачей. Важную роль играла как производительность, так и емкость запоминающих устройств.  Процесс был очень сложным из-за того, что данные (множество файлов среднего размера) обрабатывались в большом числе узлов, а информационные потоки имели крайне высокую интенсивность. В сотрудничестве с NetApp и Fujitsu New Zealand студии Weta удалось реализовать масштабируемое решение для хранения данных, основными отличительными чертами которого были:

1.     Сокращение объема ручных операций по управлению данными в процессе рендеринга.

2.     Оптимизация соотношения между производительностью и ценой.

NetApp, Fujitsu и Weta совместными усилиями создали систему, которая позволила автоматически балансировать пропускную способность визуализационных комплексов так, чтобы узлы рендеринга (а их в системе более 35 тысяч) получали быстрый доступ к необходимым файлам текстур.  В основу решения легли системы NetApp с ПО FlexCache. Они обеспечивают высокоскоростной доступ к данным, синхронизируя их так, чтобы все пользователи могли одновременно обращаться к обновленным текстурам.  Внедрение систем NetApp c  FlexCache помогло студии Weta Digital на 95 процентов сократить количество ручных операций, которые ранее требовались для управления цифровой графикой.

Кроме того, NetApp FlexCache позволил Weta автоматизировать операции с мастер-версией данных и ее рабочими копиями.  После внедрения NetApp FlexCache перечисленные ниже действия стали осуществляться в полностью автоматическом режиме:

·         Публикация измененных данных (прежняя система хранения требовала ручного обновления мастер-файлов текстур после изменений, производимых художниками).

·         Управление данными (прежняя система хранения требовала ручной передачи файлов текстур на узлы).

·         Синхронизация данных (прежняя система хранения требовала ручного создания копий мастер-версии для применения в комплексах рендеринга).

Пол Райан (Paul Ryan), главный инженер Weta Digital, говорит: «Традиционный подход к хранению данных значительно затруднил бы работу над фильмом «Аватар». Мы успешно работаем с NetApp уже 10 лет. Результатом нашего сотрудничества стала инновационная, эффективная среда хранения, полностью отвечающая нашим сегодняшним потребностям. Решение от NetApp на 95 процентов снизило расходы на управление данными и на 40 процентов повысило соотношение между производительностью и ценой. Кроме того, благодаря значительному уменьшению нагрузки на процессоры сократились задержки, быстрее выполняется визуализация, с большей производительностью работают наши художники. Мы давно искали недорогое и эффективное решение для управления данными, и система NetApp с ПО FlexCache оказалась именно тем, что нужно».

Технические характеристики

·         4 устройства хранения данных NetApp SA600 FlexCache с высоким коэффициентом готовности под управлением ОС NetApp Data ONTAP. Каждое устройство содержит по 2 полки волоконно-оптических дисков (450 ГБ, 15K). Имея в своей основе среду хранения данных NetApp FAS6000, устройства FlexCache образуют в высокой степени масштабируемый кэш-слой между комплексом рендеринга и дисковым массивом NetApp, на котором хранится мастер-файл текстуры. 

·         Две PAM-карты (твердотельные запоминающие устройства первого поколения) емкостью по 16 ГБ в каждой системе предназначены для повышения скорости чтения. Благодаря им сокращено количество вращающихся дисков в системе. Результатом стали снижение стоимости, меньшее энергопотребление и менее жесткие требования к охлаждению.

·         Два Ethernet-интерфейса 10GbE с комплексами рендеринга, снабженные функцией TCP/IP Offload Engine (TOE), позволяют достичь максимально возможной производительности при передаче данных.

Питер О’Коннор (Peter O’Connor), вице-президент NetApp по работе с клиентами в Австралии и Новой Зеландии, заявляет: «NetApp продемонстрировала, что наши инновационные решения способны помочь студии Weta повысить эффективность хранения данных и управления ими при одновременном снижении стоимости владения. Наше партнерство с Weta — яркий пример того, как NetApp разрабатывает решения, предназначенные для конкретных бизнес-задач и позволяющие клиентам добиваться высоких результатов».