USD 94.07 ЕВРО 99.93

Холдинг «Вест Концепт» завершил проект по внедрению ERP-системы в ООО «Центр Речевых Технологий»

Новости компаний

Холдинг «Вест Концепт» завершил проект по внедрению  ERP-системы в ООО «Центр Речевых Технологий»

Компания «Вест Концепт» завершила внедрение ERP-системы управления производством MS Dynamics NAV в ООО «Центр Речевых Технологий».

В ходе проекта успешно решена задача комплексной автоматизации производства, повышения эффективности и автоматизации  бизнес-процессов компании.

Активное развитие компании и потребность в оптимизации бизнес-процессов, а также желание использовать передовые технологии в процессе автоматизации производства привело к необходимости внедрения современного инструмента управления ресурсами предприятия, в качестве которого была выбрана ERP-система MS Dynamics NAV.

Внедрение ERP-системы  управления производством  было призвано решить ряд критичных для ООО «Центр Речевых Технологий» проблем:

·         высокие затраты на ведение учета отделов продаж, закупок, склада и  производства в различных информационных системах (так называемая  лоскутная автоматизация);

·         отсутствие единого информационного пространства;

·         отсутствие учёта ТМЦ на складах отдела производства;

·         отсутствие возможности быстрого получения разнообразной отчетности по финансовым и материальным потокам различной степени детализации.

Главными факторами, определившими выбор партнера по реализации проекта в пользу «Вест Концепт», стали богатая отраслевая экспертиза интегратора, высокая квалификация каждого члена проектной команды, а также наличие у компании крупных успешно завершенных проектов, включающих вышеописанные задачи. Помимо этого, в ходе предпроектного обследования специалисты «Вест Концепт»  предложили решение по автоматизации производства и штриховому кодированию, которое явилось оптимальным для решения одной из главных задач проекта.

Ключевая особенность внедрения в ООО «Центр Речевых Технологий» заключалась в сложности бизнес-процессов заказчика, связанных со спецификой наукоемкой отрасли. Проект не позволял использовать типовое решение. По этой причине стандартные возможности  MS Dynamics NAV в ходе реализации проекта были подвергнуты значительным изменениям.

 

Перед проектной командой Вест Концепт были поставлены следующие задачи:

·      создание единого информационного пространства;

·      учет производственных процессов и операций с наименьшими трудозатратами;

·      организация оперативного учета и контроля ТМЦ;

·      организация возможности получения отчетов по реализованной продукции в разрезе большого количества аналитик;

·      интеграция ERP-системы MS Dynamics NAV с системой разработки и ведения конструкторской документации SWR-PDM;

·      планирование закупок материалов по многоуровневым спецификациям с учётом множества критериев;

·      ведение детального учёта затрат и выручки по внутренним и заказным проектам компании.

 

В ходе проекта специалистами компании «Вест Концепт» были последовательно внедрены модули: «Продажи и CRM»; «Складской учёт»; «Производство»; «Закупки и Поставщики»; «Планирование поставок»; «Финансы». Выполнение проекта заняло 15 месяцев,  проектная команда состояла из 18 человек.

Результатом проекта стала практически полная  автоматизация бизнес-процессов ООО «Центр Речевых Технологий», начиная от планирования закупок, заканчивая реализацией выпущенной продукции клиентам, при одновременной автоматизации финансового учёта.

Производственный департамент стал прозрачной системой с налаженными, четко структурированными и логически обоснованными движениями материальных потоков, что привело к существенному снижению себестоимости.

Создание единого информационного пространства позволило существенно повысить эффективность управления, дало возможность более оперативно и качественно анализировать все аспекты деятельности  компании, а также планировать  будущее развитие как предприятия в целом, так и отдельных бизнес подразделений.