USD 92.26 ЕВРО 99.71

Лаборатория Электроники «ЭлекЖест» интегрировала технологии ABBYY в устройство для слабовидящих

Новости компаний

Лаборатория Электроники «ЭлекЖест» интегрировала технологии ABBYY в устройство для слабовидящих

С использованием инструментария ABBYY FineReader Engine создана «читающая машина» ElecGeste INFA для автоматического воспроизведения печатных текстов с помощью синтеза речи

Технологии распознавания ABBYY были встроены в аппаратно-программный комплекс компании «ЭлекЖест», предназначенный для воспроизведения обычных печатных текстов посредством синтеза речи. С помощью ElecGeste INFA-300 (текущая версия устройства) слепые и слабовидящие люди, не владеющие навыками работы с компьютером, смогут с лёгкостью ознакомиться с содержанием книг, периодических изданий, писем, медицинских инструкций и других печатных материалов на русском и английском языках.

Для реализации функций распознавания текстов используется инструментарий разработчика ABBYY FineReader Engine, созданный на базе OCR-технологий ABBYY и позволяющий обрабатывать тексты с высокой скоростью и превосходным качеством. Теперь пользователи ElecGeste INFA-300 могут работать с устройством по очень простому сценарию: им нужно всего лишь поместить документ в сканер комплекса и нажать одну кнопку, после чего ElecGeste INFA-300 автоматически начнёт воспроизводить текст. Также устройство может обрабатывать документы с различных съёмных носителей, подключаемых к нему при помощи USB-интерфейса. Благодаря технологиям ABBYY «читающая машина» компании «ЭлекЖест» поддерживает все широко используемые графические форматы, включая JPEG, TIFF и PDF.

Комплекс ElecGeste INFA-300 выполнен в виде обычного сканера, отличается удобством использования и компактностью. Для упрощения работы с устройством все кнопки управления расположены на передней панели, а чтобы привести его в рабочее состояние, нужно только подключить электропитание и нажать кнопку включения. Для хранения текстовой информации в ElecGeste INFA-300 встроен жёсткий диск. Управление комплексом осуществляется при помощи голосового меню.

«Основная деятельность компании “ЭлекЖест” направлена на помощь инвалидам по зрению путём создания различных технических средств реабилитации. Наша «читающая машина» сделает различную информацию, хранящуюся в печатном виде, доступной для незрячих или слабовидящих людей, – говорит Алексей Варламов, генеральный директор ООО Лаборатория Электроники «ЭлекЖест». – При создании ElecGeste INFA было важно, чтобы устройство максимально быстро и точно распознавало тексты на русском языке. На сегодняшний день технология ABBYY FineReader Engine лучше других соответствует этому требованию».

 

Подробную информацию об инструментарии ABBYY FineReader Engine вы можете получить на сайте ABBYY.