USD 92.26 ЕВРО 99.71

Cisco и Itron объединяют силы для разработки платформы нового поколения Smart Grid

Новости компаний

Cisco и Itron объединяют силы для разработки платформы нового поколения Smart Grid

Новое решение позволит создать консолидированную сеть для коммунальных служб и обеспечить более надежную доставку электроэнергии индивидуальным и коммерческим потребителям

Компании Itron Inc. (www.itron.com) и Cisco заключили стратегический альянс, который поможет трансформировать мировую энергетическую инфраструктуру. Они совместно разработают коммуникационную IP-платформу XXI века для рынка Smart Grid и помогут более эффективно и надежно доставлять энергию по сетям электропередач в жилые дома и рабочие помещения. 

            Itron и Cisco – мировые лидеры, соответственно, в области «умных» счетчиков и сетевых коммуникаций – будут вместе разрабатывать решения, которые превратят технологию «умных» счетчиков в открытую и совместимую сеть корпоративного класса для коммунальных служб. В частности, будет разработана основанная на стандартах, хорошо защищенная технология для полномасштабной реализации протокола IPv6 в области полевых коммуникаций. Она будет поддерживать «умные» счетчики, «умное» автоматическое распределение электроэнергии и интерфейсы для связи с помещениями заказчиков. Такой подход поможет организовать единую непротиворечивую систему проводной и беспроводной связи между различными компонентами сети Smart Grid и позволит коммунальным службам масштабировать свои ресурсы для удовлетворения растущих требований заказчиков и широко распределенных систем производства электроэнергии.

            «Альянс между компаниями Cisco и Itron означает важный шаг по  строительству современной, более «умной» энергетической инфраструктуры. Мы намерены вместе стандартизировать архитектуру Smart Grid и строить комплексную коммуникационную платформу. В результате коммунальные службы получат энергетическую сеть, которая будет более безопасной, масштабируемой и надежной. Кроме того, они получат решения, которые легче обслуживаются и смогут поддерживать будущие требования», — заявила старший вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения Cisco Smart Grid Лора Ипсен (Laura Ipsen).

            «Наши заказчики не устают повторять, что информационная безопасность, совместимость и открытые стандарты имеют критически важное значение для успеха инициатив Smart Grid, — говорит Филип Мизи (Philip Mezey), старший вице-президент и главный оперативный директор Itron в Северной Америке. — Мы строим первое в мире сетевое решение корпоративного класса для коммунальных служб на базе масштабируемых, надежных, отлично защищенных технологий, принесших компании Cisco всемирную славу».  

            По условиям подписанного соглашения, Itron и Cisco будут совместно разрабатывать эталонный дизайн для определения стандартов полевых коммуникаций Smart Grid и сетевой связи с «умными» счетчиками на основе последней версии протокола IPv6. Национальный институт технологии США назвал этот протокол ключевым стандартом нового решения. IPv6 изначально поддерживает высокий уровень информационной безопасности, упрощает обработку данных на маршрутизаторах и других сетевых устройствах и значительно расширяет адресное пространство сетей по сравнению с широко используемым сегодня протоколом IPv4. 

            Itron будет лицензировать IP-технологию Cisco и встраивать ее в свои счетчики OpenWay®. Кроме того, эта компания будет распространять на рынке сетевое оборудование и программное обеспечение Cisco вместе со своими «умными» счетчиками. Itron намерена предложить рынку полное решение, которое поможет ей укрепить отношения с заказчиками.

            «В рамках сети Smart Grid мы хотим поддерживать традиционные системы и в то же время внедрять новаторские решения для будущего, — отметил главный директор по технологиям, вице-президент по вопросам стратегии из подразделения Cisco Smart Grid Пол де Мартини (Paul De Martini). — Мы считаем, что нынешнее решение Itron OpenWay отлично подходит для модернизации и полной поддержки протокола IPv6 в новых версиях. С настоящей платформой для «умных» счетчиков, позволяющей полностью обновлять свою программную «начинку», решение OpenWay станет катализатором запуска архитектуры нового поколения».

            «Решение Itron OpenWay изначально разрабатывалось для адаптации к меняющимся требованиям рынка. Решение встроить в OpenWay технологию IP-коммуникаций от Cisco наглядно демонстрирует нашу приверженность принципам совместимости и открытых стандартов, — пояснил Филип Мизи. — В результате мы сможем расширить область применения сетей Smart Grid».

            Компания Itron считается ведущим мировым поставщиком «умных» счетчиков, решений для сбора данных и программного обеспечения для коммунальных служб. Ее технологией пользуются почти 8.000 коммунальных служб во всем мире. На сегодняшний день эта компания поставила на рынок 2,6 млн «умных» счетчиков, а общий объем заказов «умных» счетчиков Itron (электрических и газовых) составляет примерно 14 млн единиц.

В настоящее время, по данным исследовательской компании IMS Research,  в США и Канаде установлено 157 млн счетчиков электроэнергии, в том числе 26 млн таких устройств, относящихся к категории «умных». Таким образом, уровень распространения «умных» счетчиков в Северной Америке достиг 16,6%.