USD 92.37 ЕВРО 99.53

Серия региональных семинаров по технологиям QNX продолжилась в Новосибирске

Новости компаний

Серия региональных семинаров по технологиям QNX продолжилась в Новосибирске

В Новосибирске завершился семинар «Технологии QNX для создания высоконадежных систем автоматизации», продолжающий региональную программу прикладных мероприятий компании SWD Software в крупнейших промышленных центрах России. Началом программы послужил октябрьский семинар по технологиям QNX в Екатеринбурге.

Специалисты SWD Software рассказали о наиболее значимых и современных решениях, продуктах и технологиях компании QNX Software Systems, одного из ведущих мировых производителей операционных систем реального времени, связующего программного обеспечения и инструментов разработки для рынка встраиваемых систем. Участники семинара, представители новосибирских компаний-разработчиков встраиваемых систем, узнали о возможностях, преимуществах и перспективах использования технологий QNX в системах ответственного применения.

Особое внимание на семинаре было уделено практической части программы: были проведены  мастер-классы, посвященные вопросам повышения отказоустойчивости программного обеспечения, квотирования системных ресурсов и использования инструментов анализа и отладки систем на базе ОСРВ QNX. Методы и технологии проектирования, разработки, производства и модернизации встраиваемых систем были рассмотрены на примере действующих отладочных платформ QNX CAR, QNX Smart Energy (отладочная платформа для разработки систем управления энергопотреблением) и QNX Building Automation Reference. (отладочная платформа для разаработки систем управления интеллектуальным зданием).

В семинаре приняли участие специалисты новосибирских компаний ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем», Конструкторско-технологического института вычислительной техники Сибирского отделения РАН, ООО «СибирьЭлектра», ОАО «Научно-исследовательский институт измерительных приборов», ООО «Технорос» и многих других.

Тематика докладов вызвала оживленную дискуссию и большое количество вопросов слушателей. Особый интерес сибирских специалистов вызвали вопросы внутренней архитектуры ОС QNX, применения QNX на процессорах архитектуры ARM, возможностей платформы разработки ПО QNX SDP и преимуществ использования ОСРВ QNX при разработке решений ответственного применения.

«Уже во втором крупном промышленном городе России мы видим высокую заинтересованность специалистов в инструментарии для разработки надежных встраиваемых систем на базе ОС QNX, — отмечает Леонид Агафонов, управляющий директор SWD Software. – Программа выездных технических семинаров будет продолжена в следующем году в Нижнем Новгороде, а завершится в апреле в Москве традиционным Днем технологий QNX».

Следующие мероприятия в рамках программы прикладных региональных семинаров по технологиям QNX пройдут в Нижнем Новгороде (февраль-март 2011) и в Москве в формате расширенного технического семинара «День технологий QNX», ( апрель 2011).