USD 92.59 ЕВРО 100.27

Советы по использованию Android 5.0 Lollipop

Аналитика

На вашем устройстве установлен Android Lollipop? Эти советы помогут вам в эффективной работе с Android 5.0

Обновили систему до Lollipop? Операционная система Google Android 5.0 медленно, но верно пробивает себе дорогу. Как и любая серьезная модернизация ОС, она приносит с собой целый ряд новых возможностей, функций и удобств.

Некоторые из новых элементов Lollipop являются очевидными, как новая яркая тема Material Design или обновленный вид интерфейса недавно запущенных приложений. Другие, однако, требуют некоторых знаний и изучения.

Приготовьтесь, настало время добраться до укромных уголков, и узнать о множестве возможностей Lollipop.

Обратите внимание, что эта статья фокусируется на стоковом Google Android 5.0. Некоторые производители аппаратного обеспечения изменяют ОС, поэтому размещение и наличие элементов, описанных здесь, может варьироваться в зависимости от устройства.

 

 

 
Совет № 1: Передача данных на другое устройство
 
 

Одна из наименее известных, но наиболее полезных функций Android добавляет еще больше мощности Lollipop. Начиная с Android 5.0, Android Beam дает возможность беспроводной передачи практически любого типа контента с одного устройства на другое — и это проще, чем когда-либо.

Просто нажмите на иконку «share» в любом приложении, например, при просмотре фотографий, в приложении Контакты, или при просмотре документа в вашем любимом офисном пакете для Android — и выберите Android Beam из списка появившихся вариантов. Затем прижмите заднюю часть одного устройства к задней части другого Android-устройства, и информация будет передана в одно мгновение.

Принимающее устройство не обязательно должно быть с Android Lollipop. Оно должно лишь поддерживать NFC (Near-Field Communication), что есть практически у всех современных Android-устройств даже среднего уровня. Модуль NFC должен быть включен в устройстве, устройство должно быть включено и разблокировано.


Дважды выполните свайп вниз дважды из верхней части экрана вашего устройства, чтобы получить доступ к новой панели быстрой настройки в Lollipop.

Совет № 2: Быстрый свайп для вызова настроек

Хотите быстро изменить настройки устройства? Вы можете сделать двойной свайп вниз из верхней части экрана вашего устройства, чтобы получить доступ к новой панели быстрой настройки, которая позволяет быстро настроить такие элементы, как яркость экрана, Wi-Fi и Bluetooth соединения, режим полета и состояния вспышки. Вы также можете добраться до панели быстрых настроек, однократно проведя двумя пальцами вниз от верхней части экрана.

Совет № 3: Нажмите на текст под настройками беспроводного соединения для вызова дополнительных функций

Вы бы не узнали об этом, просто посмотрев на панель быстрых настроек Lollipop, скрывающей вторичные функции: в обоих случаях — Wi-Fi и Bluetooth, вы можете нажать на значок, чтобы включить или выключить соответствующую беспроводную функцию, или нажать на текст под иконкой (имя сети под Wi-Fi или слово «Bluetooth»), чтобы перейти непосредственно к соответствующему разделу полных системных настроек.

Совет № 4: Проверьте использование батареи

Индикатор заряда батареи отображается в верхней части панели быстрой настройки. Нажмите на него, чтобы перейти к подробной информации об использовании заряда батареи. Пока вы находитесь там, нажмите на значок меню справа вверху (три точки по вертикали), чтобы установить режим энергосбережения, который автоматически снижает обороты двигателей вашей системы, когда батарея разряжается, чтобы как можно больше продлить время работы.

Совет № 5: Следите за будильниками

В следующий раз, когда вы установите будильник на вашем Android устройстве, проверьте панель быстрых настроек: Lollipop показывает дату и время следующего сигнала, и вы можете тапнуть по ней, чтобы перейти непосредственно к приложению Часы, если вам нужно делать какие-либо изменения.

Совет № 6: Настройте Android, чтобы он реагировал на звук вашего голоса

Android 5.0 имеет новую мощную и всегда слушающую систему голосового управления, которая доступна на многих устройствах, но вы должны активировать ее, прежде чем она будет работать. Эта опция зарыта на удивление глубоко.

Готовы ее откопать? В настройках системы, нажмите «Язык и Ввод», затем «Голосовой ввод Google». Затем нажмите «Распознавание О’кей Google» и проверьте опцию «Из всех приложений». (Если ее там нет, то устройство, вероятно, не поддерживает эту функцию).

Далее следуйте инструкциям, чтобы обучить систему распознавать ваш голос. Когда закончите, вы сможете сказать: «Ok, Google», чтобы разбудить устройство в любое время — даже тогда, когда его экран выключен — и дать ему любую команду, не касаясь его.

Совет № 7: Отключение блокировки экрана в «Безопасных местах»

Необходимость разблокировать телефон каждый раз, когда вы хотите проверить счет матча, прочитать электронную почту, ожидая пока закипит вода для макарон, может реально раздражать. Проблема в том, что, если вы отключите блокировку дома, можете забыть включить ее обратно, прежде чем сядете в автобус.

Появление в Lollipop Безопасных мест (Trusted Places) позволяет вам держать ваш телефон или планшет всегда разблокированным при заданном географическом положении, например, дома или в офисе. Чтобы включить эту функцию, зайдите в настройки системы, нажмите на Безопасность, а затем Smart Lock. Там вы найдете пункт Безопасные места, которые вы можете задавать.

Совет № 8: Обход блокировки экрана в дороге

Кроме того, Lollipop может держать ваш телефон или планшет разблокированным, когда он подключен к определенному Bluetooth-устройству, которому вы доверяете, например, к вашим умным часам или к аудио системе автомобиля. Пока вы находитесь в меню Smart Lock, нажмите на опцию «Надежные устройства», и следуйте инструкциям, чтобы добавить устройство в список. После того, как вы закончите, ваш телефон или планшет не будет запрашивать графический ключ или пароль, если подключено доверенное устройство.

Совет № 9: Обход блокировки Smart Lock

Не волнуйтесь: Вы все еще можете обеспечить безопасность устройства, если включена блокировка Smart Lock. Думайте об этом, как о варианте ручного дублирования: в любое время, когда включается блокировка Smart Lock, нажмите и удерживайте значок замка в нижней части телефона или на экране блокировки планшета. Примерно через секунду, вы увидите предупреждение, сообщающее «Устройство необходимо будет разблокировать вручную». Для последующей разблокировки потребуется код безопасности (или графический ключ).

Совет № 10: Не отвлекайтесь на лишние уведомления

Уведомления могут помочь вам оставаться в курсе всего, что важно для вас, но почти каждое приложение требует внимания, генерируя уведомления, проверка которых может стать рутиной.

Если вам надоели уведомления, которые вы не хотите получать, нажмите на уведомление и удерживайте пальцем примерно одну секунду. Android покажет вам – какое приложение создало уведомление и даст вам ссылку на информационную страницу приложения, где вы можете добавить его в чёрный список, чтобы не получать от него уведомлений.

Совет № 11: Расставьте приоритеты уведомлениям

Еще один способ получать только важные уведомления и держаться от остальных подальше — использование нового режима приоритетных уведомлений. Для активации нажмите кнопку увеличения или уменьшения громкости вашего устройства и выберите тип получаемых сообщений из 3-х вариантов: «Не беспокоить», «Важные», «Все». Вы можете выбрать время действия режима приоритета «Бессрочно» или указать ограниченное количество времени.

Пока вы там, нажмите на значок шестеренки рядом со словами «Только важные оповещения» и настройте ваши предпочтения. Вы сможете точно знать, какие типы уведомлений считаются «Важными» — события и напоминания, любые звонки и сообщения, либо только звонки и сообщения от конкретных утвержденных контактов. Вы также можете установить повторяющееся время включения режима приоритета. Например, вы захотели включать режим ночью, чтобы предотвратить получение менее важных оповещений.

Совет № 12: Конфиденциальность уведомлений

Lollipop отображает уведомления прямо на экране блокировки, что может быть удобно, но может поднять вопрос конфиденциальности, в частности, для обеспечения безопасности чувствительных бизнес-пользователей. Возьмите ситуацию под контроль. Перейдите в раздел «Звуки и Уведомления» системных настроек вашего устройства и нажмите опцию с надписью: «На заблокированном экране». Там вы можете выбрать – показывать уведомления полностью, не показывать уведомления или скрыть личную информацию.

Чтобы отметить уведомления приложения в качестве конфиденциальных, нажмите «Уведомления Приложений» в том же разделе «Звуки и Уведомления» и выберите приложение из списка. Здесь вы можете настроить его уведомления, выбрав «Заблокировать», «Приоритетные» или «Конфиденциальные».
 

Совет № 13: Совместное использование устройством с помощью гостевого режима

Хотите, чтобы кто-то использовал ваш телефон или планшет без получения доступа ко всем вашим материалам? Попробуйте новый гостевой режим Lollipop. Проведите вниз дважды (или проведите вниз двумя пальцами) из верхней части экрана, чтобы получить доступ к панели быстрой настройки, затем нажмите значок пользователя в правом верхнем углу экрана. Выберите «Добавить гостя» из меню, которое появляется, и вуаля: Устройство будет переключаться на новый профиль, в котором все основные функции доступны, но не доступно ни одно из ваших приложений, данных или настроек.

Для выхода из гостевого режима, перейдите обратно в панель быстрых настроек, нажмите значок пользователя, и нажмите «Удалить аккаунт гостя». Введите пароль или графический ключ, и вы вернетесь в ваш собственный профиль.

Совет № 14: Отключите гостю возможность звонков

Если вы хотите создать более ограниченный гостевой режим для вашего телефона, в котором кто-то может ходить в Интернет, но не может совершать звонки, зайдите в разделе пользователей в настройки и нажмите на значок шестеренки рядом с аккаунтом Гость. Нажмите на переключатель «Разрешить звонки», и функция будет отключена. Гостевой режим по умолчанию уже запрещает пользователю доступ к любым текстовым сообщениям на телефонной основе, так что нет необходимости беспокоиться об этом.

Совет № 15: Блокировка в приложении

Для еще более ограниченного способа использования вашего телефона или планшета кем-то другим, попробуйте новую функцию Android 5.0 «Блокировка в приложении». Во-первых, перейдите в раздел безопасности в системных настройках и включите опцию «Блокировка в приложении». После того, как она стала активной, нажмите кнопку «Обзор» (прямоугольный значок в нижней части экрана, рядом с кнопкой Home) и прокрутите вверх пальцем.

Нажмите на зеленый значок канцелярской кнопки на нижней карте и подтвердите, что вы хотите зафиксировать текущий экран. Убедитесь, что выбрана опция «Запрашивать графический ключ для отключения блокировки».

Это заблокирует устройство на последнем использовавшемся приложении или процессе. Скажем, вы хотите, чтобы друг позвонил или посмотрел что-то в Chrome, но не хотите, чтобы он имел возможность открыть что-нибудь еще. Для того, чтобы открепить текущий экран, вы должны будете нажать и удерживать кнопку «Назад» и кнопку «Обзор» одновременно.

Совет № 16: Верните беззвучный режим

Традиционный беззвучный режим таинственно пропал без вести в Android 5.0. Что же делать, когда вам нужен молчащий телефон? У вас есть два варианта, ни один из которых не является интуитивно понятным: во-первых, вы можете нажать кнопку регулирования громкости и выбрать «Не беспокоить» в появившемся окне. Это выключит все звуки вашего устройства, даже звонки будильников, которые, как правило, звучат в традиционном беззвучном режиме.

Второй вариант, если вы не хотите выключать будильники — это использовать режим приоритета, описанный в Совете № 10 и настроить его так, что никакие уведомления не будут поступать. Будильники — исключение, которое всегда разрешается в этом режиме.

Совет № 17: Удобное завершение звонка

Сэкономьте несколько шагов в следующий раз, когда будете готовы завершить вызов: Откройте настройки системы в вашем телефоне и выберите «Специальные возможности». Активируйте опцию «Кнопка питания завершает вызов». Теперь, когда вы хотите закончить разговор, все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку питания вашего телефона, а не искать на экране нужную иконку.