USD 92.26 ЕВРО 99.71

Сетевая экономика становится нормой

Аналитика

Сетевая экономика становится нормой

Экономический спад конца текущего десятилетия, который на Западе часто называют “Великой рецессией”, оказал чрезвычайно глубокое влияние на мировой бизнес.

Кризис начался в 2007 году с серьезного сбоя в американской финансовой системе, который, по мнению большинства экономистов, мог стать детонатором самого глубокого экономического кризиса со времен Великой депрессии 1920-х годов. Мировая экономика быстро почувствовала последствия этого сбоя. В 2008-м и 2009-м годах компании понесли большие потери. Удары посыпались на бизнес быстро и часто, приводя к резким сокращениям доходов, прибылей и рабочих мест.

            Однако, качнувшись в одну сторону, маятник всегда движется обратно, и мировая экономика ведет себя так же. Специалисты напророчили ей медленный, но стабильный подъем, во время которого выжившие компании возместят потери и адаптируются к новому рыночному ландшафту. И действительно,  некоторые компании в разных странах уже видят свет в конце туннеля и радуются поступающим время от времени хорошим новостям. Вместе с тем многие задаются вопросом: “Что же дальше?”

            Появившиеся во время кризиса новые бизнес-модели, скорее всего, никуда не исчезнут. К примеру, работа в «режиме выживания», когда компании стремятся получить больше при меньших затратах (именно этот подход стал на рынке повсеместным в кризисное время), по всей видимости, останется основным принципом деятельности и в обозримом будущем. Кроме того, выходя на рынок, многие компании по-прежнему будут искать новые источники дохода и внедрять новые услуги.

            Пока одни компании ощутили некоторый рост прибылей, другие до сих пор ждут, когда же, наконец, их подхватит новая волна экономического подъема. Но есть и такие компании, которые рассматривают нынешнюю ситуацию как удобный случай для поиска и внедрения новых, более эффективных методов ведения бизнеса. Перед такими компаниями могут  открыться грандиозные возможности, которые не только компенсируют потери, понесенные во время кризиса, но и помогут сформировать “новый мировой порядок” в экономической области.

            В современной глобальной экономической среде устойчивые конкурентные преимущества получат те, кто быстро внедрит методы совместной работы и инструментальные средства, позволяющие сотрудникам, заказчикам и партнерам связываться друг с другом и взаимодействовать в любом месте в любое время с помощью любого устройства, а также пользоваться услугами, которые экономят время и деньги и приносят более весомые результаты.

 

Переход к глобальной экономике

            Мощная функциональность технологий Web 2.0 и социальных сетей дает конечным пользователям возможность делиться личным опытом использования товаров и услуг и во многих случаях позволяет в реальном времени окупать инвестиции, вложенные в эти товары и услуги. Среда широких взаимных сетевых подключений, позволяющая свободно обмениваться знаниями и идеями, уже помогает вести бизнес многим компаниям, готовым слушать своих заказчиков и взаимодействовать с ними и желающим разрабатывать новаторские, более ценные и качественные продукты с учетом интересов клиентов.

            Экономика, построенная на «умном» технологическом фундаменте, позволит организациям и частным гражданам продуктивно работать и сотрудничать друг с другом независимо от их местоположения. К примеру, когда компании стали сокращать количество командировок, многие операторы ухватились за эту возможность и стали вкладывать средства в новые корпоративные технологии, особенно, в технологии совместной работы. Кроме того, в деловой среде растет понимание важности государственно-частного партнерства для дальнейшего экономического роста и процветания. Хотя частный бизнес будет играть заметную роль в преодолении экономического кризиса, совместная работа государственного и частного сектора сегодня важна, как никогда.

            Именно государственное стимулирование помогло выйти из кризиса многим странам. Где-то оно приняло форму срочной ссуды, как в Объединенных Арабских Эмиратах, где правительства Абу-Даби и Дубая  выручили терпевшую бедствие строительную компанию Nakheel. В других странах для борьбы с кризисом создавались целевые фонды – например, в США президент Обама выделил на борьбу с кризисом 787 млрд долларов. Так или иначе, государственно-частное партнерство может ускорить денежный оборот, стимулировать рост экономики и активизировать активность бизнеса на местном, региональном и глобальном уровнях.

            Один из самых ярких примеров — свободная экономическая зона в Сонгдо (Южная Корея), ставшая образцом государственно-частного партнерства между ведущими транснациональными корпорациями и правительством Южной Кореи, строящими новый город с нуля. В Сонгдо будут воплощены самые последние достижения науки и техники. Город предложит своим жителям все современные удобства, в том числе открытые пространства и парки общей площадью в 250 гектаров.

            Кроме того, в Сонгдо будет создана самая современная технологическая инфраструктура с бизнес-центрами, гостиницами, школами, музеями и супермаркетами. Город сулит своим жителям, работникам и гостям небывало высокое качество жизни, основанное на передовом опыте городского планирования и экологически чистой урбанизации.

            Другой пример — «экономический город имени короля Абдуллы» (King Abdullah Economic City, KAEC) в Саудовской Аравии. Он демонстрирует важную роль инвестиций, создания новых рабочих мест и повышения платежеспособности населения для устойчивого экономического развития. Стратегия создателей города состоит в строительстве самой современной инфраструктуры и формировании процессов, меняющих привычные стандарты и предлагающих новые подходы всем странам. Гладкая интеграция этой инфраструктуры и современных технологий с корпоративными и общественными услугами позволит создать полностью самодостаточное сообщество, открытое для всех желающих.

 

Технология как важнейший фактор ускорения экономического роста

            Примеры Сонгдо и KАEC показывают, что технология может ускорить процессы инноваций и преобразований с помощью новых способов доставки услуг. К примеру, в Сонгдо планируется предоставлять гражданам медицинские услуги высшего качества по требованию с помощью технологии Cisco HealthPresence, которая устанавливает удобную и эффективную связь между пациентом и врачом независимо от расстояний.

            От систем здравоохранения во всех странах все чаще требуют повышения качества медицинских услуг. Сегодня доступ пациентов к медицинским услугам зачастую ограничен. Особенно это касается услуг  узких специалистов и лечения хронических болезней, причем и в городах, и в сельской местности. Нагрузка на медицинских работников непрерывно растет. Им необходим доступ к нужной информации, надежная связь и средства совместной работы в среде медицинского учреждения.

            Неплохо бы полностью трансформировать и систему образования. Для этого можно использовать технологии совместной работы, позволяющие каждому создавать, редактировать, передавать и получать контент и передовой опыт. Доступ к высококачественным услугам обучения с помощью государственно-частного партнерства при участии ведущих учебных заведений поможет создать экономику знаний, предложить профессиональное обучение сельской молодежи и подготовить студентов к продуктивной работе в мировой экономике XXI столетия.

            Разумное новаторское использование новых технологий повысит производительность труда, сократит расходы и поможет преобразовать компании, города, страны и, в конечном итоге, жизнь каждого из нас. Страны, уделяющие первоочередное внимание развитию сетей в национальном масштабе, получат серьезные конкурентные преимущества и привлекут львиную долю прямых иностранных инвестиций.

            В современном мире ни компании, ни частные лица действовать в одиночку не могут. Мы тесно связаны друг с другом, и экономический кризис показал это с предельной ясностью. Нам нужно извлечь из кризиса уроки. Перед теми, кто это сделает, откроются небывалые возможности. Потому-то правительства многих стран и вкладывают большие средства в развитие национальных технологических инфраструктур и их модернизацию, а также в создание новых технологических инфраструктур для совместной работы, способных довести новаторские разработки до каждого человека.

            Иными словами, сеть стала платформой для разработки разумных долгосрочных решений в таких областях, как безопасность и охрана общественного порядка, транспорт, строительство, коммунальные службы, здравоохранение и образование. Сетевая платформа приобрела критически важное значение для новаторства, эффективности, роста производительности труда и экономического развития любой страны и народа.

Статья генерального директора ООО «Сиско Системс» Павла Бетсиса