Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Российский ФБР поможет американцу наказать полицейских, из-за которых он провел за решеткой 23 года
В мире
Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) готов оказать юридическую помощь американцу Яну Симмерсу, отсидевшему 23 года в тюрьме по ложному обвинению. Активисты уже ознакомились с материалами дела и направили официальные запросы во властные структуры Соединённых Штатов.
«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к президенту США Джозефу Байдену и генеральному прокурору Меррику Гарланду», — сообщается в официальном Telegram-канале ФБР.
Полицейские города Ботелл штата Вашингтон задержали Симмерса в 1995 году. Правоохранители обвинили 16-летнего подростка в убийстве 35-летнего мужчины. На основании видео с признанием подозреваемого в преступлении суд приговорил Симмерса к 46 годам и 8 месяцам лишения свободы.
Многие эксперты указывали, что для обвинения не было достаточно доказательств. Кроме того, у молодого человека полностью отсутствовал мотив для совершения убийства. Как позже рассказал сам Симмерс, офицеры оказывали на него моральное и психологическое давление и заставили дать ложное признание в нападении. Во время пребывания в полицейском участке подростку не дали даже связаться с родителями.
Добиться отмены приговора удалось только в 2019 году благодаря тесту ДНК. На тот момент американец провел в тюрьме 23 года.
«Это было очень напряженное время для меня, потому что я знал, что хочу выйти, но тюрьма — это все, что я знал. Это была моя страховка и я был в ужасе», — рассказал Симмерс о том, что чувствовал, когда понял, что вскоре покинет тюремные стены.
В начале 2021 года Ян Симмерс подал на полицейских в суд. Он обвиняет полицию города Ботелл и управление шерифа округа Кинг в принуждении к даче ложных показаний.
Фонд борьбы с репрессиями считает Симмерса жертвой полицейского произвола и намерен оказать ему помощь. Правозащитная организация была создана при содействии российского предпринимателя Евгения Пригожина. Миссия Фонда — борьба против полицейского произвола по всему миру.
