Другие новости
Более 3,2 тысячи фильмов, сериалов и студенческих работ сняли при поддержке кинокомиссии «Москино»
От фестиваля короткометражек до сувениров: какие идеи горожан воплотят в жизнь в кинопарке «Москино»
«Активные граждане» назвали любимые мероприятия проекта «Лето в Москве»
Благотворительному сервису на портале mos.ru исполнилось пять лет
Почему запрет повышает потребление алкоголя. Жесткие меры не работают — психологи
На парламентских выборах в Швейцарии победили правые консерваторы
В мире
В Швейцарии на выборах в Национальный совет победила Швейцарская народная партия, получившая 62 места в большой палате парламента. Вместе с союзными ей партиями она контролирует 160 из 200 кресел Национального совета. Партия выступает за соблюдение исторического нейтралитета страны, считая, что реэкспорт оружия и санкции против России его нарушают.
Стоит отметить, что у партии и ранее были сильные позиции: в 2019 году она получила 53 места в парламенте, что вместе с коалиционными партнерами давало ей серьезный вес. Однако помешать присоединению Швейцарии к антироссийским санкциям ей не удалось. На родине они слывут популистами, да и не все ее политические союзники столь же радикальны, поэтому снятие антироссийских санкций нельзя считать неизбежным.
Совсем списывать со счетов Швейцарскую народную партию, впрочем, тоже неправильно: именно они в 1992 году были единственной партией, выступавшей против присоединения страны к ЕЭС, и смогли добиться референдума, помешавшего этому. Теперь же они собирают подписи для народного голосования по поводу «бесконечного нейтралитета», обещая закончить процесс к маю. Так что окно Овертона для удара по европейскому единству открылось весьма широко и интересно будет посмотреть, что из этого выйдет, пишет телеграм-канал Мейстер.
USD 80.98
ЕВРО 93.39