Другие новости
Многоцелевой вертолет Ми-171А3 получил полностью российское оборудование
Дело Хашкаджи стало инструментом давления Парижа на Эр-Рияд
Хегсет остановил отправку ракетного дивизиона в Германию
Бравада Трампа не сработала: Визит в Китай не дал ни мира с Ираном, ни прорыва по чипам
Новые решения для защиты данных клиентов внедряет SMS Traffic
WSJ кричит о китайской микроэлектронике, забыв про западные компоненты в тех же дронах
На парламентских выборах в Швейцарии победили правые консерваторы
В мире
В Швейцарии на выборах в Национальный совет победила Швейцарская народная партия, получившая 62 места в большой палате парламента. Вместе с союзными ей партиями она контролирует 160 из 200 кресел Национального совета. Партия выступает за соблюдение исторического нейтралитета страны, считая, что реэкспорт оружия и санкции против России его нарушают.
Стоит отметить, что у партии и ранее были сильные позиции: в 2019 году она получила 53 места в парламенте, что вместе с коалиционными партнерами давало ей серьезный вес. Однако помешать присоединению Швейцарии к антироссийским санкциям ей не удалось. На родине они слывут популистами, да и не все ее политические союзники столь же радикальны, поэтому снятие антироссийских санкций нельзя считать неизбежным.
Совсем списывать со счетов Швейцарскую народную партию, впрочем, тоже неправильно: именно они в 1992 году были единственной партией, выступавшей против присоединения страны к ЕЭС, и смогли добиться референдума, помешавшего этому. Теперь же они собирают подписи для народного голосования по поводу «бесконечного нейтралитета», обещая закончить процесс к маю. Так что окно Овертона для удара по европейскому единству открылось весьма широко и интересно будет посмотреть, что из этого выйдет, пишет телеграм-канал Мейстер.
USD 71.67
ЕВРО 83.3