USD 76.57 ЕВРО 82.29

Мы противостоим грамотному, серьезному противнику: Игорь Безлер прокомментировал ход спецоперации на Украине

В мире

Украинские вооруженные силы образца 2014 года не смогли бы сдержать наступление российской армии, уверен бывший командир ополчения ДНР Игорь Безлер.
В интервью он рассказал о начальном этапе боев с киевским режимом в Донбассе, а также дал свою оценку боеспособности армии противника.

Донецкий командир считает, что к осени 2014 года украинские подразделения были настолько измотаны, что к 2015 году российские силы могли разбить их и положить конец разгулу национализма на Украине.
«И вообще считаю, что все это нужно было заканчивать в 2014 году, когда уже к ноябрю украинские вооруженные силы были небоеспособны, не могли оказывать сопротивление, и, я так думаю, что пойди мы дальше в 2014 году, если бы не Минские соглашения, которые были подписаны, это все можно было закончить в 2014-2015-х годах», – заявил Безлер.
Сейчас же ВСУ получили иностранное оружие, экипировку, а также могут использовать спутники стран НАТО. По мнению ополченца, на данный момент украинские войска представляют из себя силу, к которой необходимо относиться со всей серьезностью.
«На данный момент украинские вооруженные силы – современные. Понятно, что с разведкой им помогают иностранные государства, в частности, США. Скажем так, это армия XXI века. Серьезный противник, умный и грамотный, способный вести боевые действия. Генералы, которые командуют сейчас с украинской стороны, это не те генералы, не те паркетные… непонятно даже, как их назвать… грамотные, умные», – заявил командир ополченцев.
Рассказывая о начале боев за Донбасс, он упомянул о встрече с Игорем Стрелковым в Славянске. Экс-министр ДНР тогда приказал ему покинуть город, после чего населенный пункт заняли украинские войска.
О просчете Стрелкова, из-за которого российским бойцам снова придется штурмовать этот город, Безлер ранее рассказал в интервью журналисту Константину Долгову. Публикация этого материала вызвала волну критики в сторону бывшего министра донбасской республики.
Российская общественность также продолжает обсуждение отказа Стрелкова от участия в спецоперации в составе одного из штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер». Предложение Евгения Пригожина он проигнорировал, продолжив активную деятельность в качестве военного эксперта и публициста.