Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
CGTN: Как Китай оптимизирует реакцию на COVID-19 ввиду вспышек других заболеваний
В мире
Китай вступил в новую фазу профилактики и борьбы с эпидемией после того, как понизил уровень управления реагированием на COVID-19 до уровня инфекционных заболеваний класса B. «Общая ситуация с реагированием на эпидемию в стране хорошая», – говорится в сообщении Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, заседание которого состоялось 16 февраля.
Текущее положение с COVID-19 в Китае
Судя по последним данным, опубликованным Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний (China CDC), количество положительных тестов на нуклеиновые кислоты в Китае по состоянию на 16 марта в основном имело тенденцию к снижению, опустившись ниже 8000 случаев за неделю.
Случаи заражения эпидемической инфекцией все еще спорадически происходят в Китае на локальном уровне, сказал в интервью в начале марта главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Ву Зунью.
По словам Ву, никто не может сказать, как в конечном итоге будет развиваться COVID-19, добавив, что новый коронавирус будет сосуществовать с людьми на Земле в течение длительного периода времени.
Чжан Цинюань, заместитель директора отделения легочной и интенсивной терапии Китайско-японской больницы дружбы (CJFH), повторил то же самое в интервью CGTN: «Людям, возможно, придется жить с этим микроорганизмом, поскольку мы не можем убить весь коронавирус».
Поскольку эпидемия COVID-19 в стране «фактически закончилась», больницы работают на доэпидемическом уровне на фоне всплеска сезонного гриппа, случаи которого выросли до 53,2 % за неделю по сравнению с периодом с 6 по 12 марта, что намного выше данных в начале февраля – ниже 1 процента, согласно статистике Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.
Чжан рекомендовал пожилым людям и лицам с сопутствующими заболеваниями пройти вакцинацию и держать под рукой термометр, антигенные реагенты и лекарства от COVID-19. «Я рекомендую принимать лекарства после положительного результата теста на основе нуклеиновой кислоты, потому что чем раньше будут использованы противоковидные препараты, тем лучше будет эффект».
Подготовка к COVID-19 продолжается
Жизнь в Китае нормализовалась, в то время как ключевые учреждения, такие как больницы, все еще наготове.
В условиях сезонного гриппа Чжун Линьтао, директор Управления внутрибольничных инфекций CJFH, сказал, что за последние три года врачи в отделениях лихорадки проводили сортировку пациентов в зависимости от тяжести их состояния, а не результатов тестов на нуклеиновые кислоты.
Кроме того, больницы также проводят ежедневную профилактику и контроль над распространением инфекций, по словам Чжун: «Например, для предотвращения распространения инфекции в медицинских учреждениях мы предоставляем рекомендации по личной защите для медицинского персонала и пациентов, проводим ежедневную уборку и дезинфицируем предметы общего пользования».
Чжун сказал, что они накопили большой опыт в период последней вспышки эпидемии COVID-19 и могут оперативно реагировать на вспышку заболевания, включая выделение медицинского персонала, включая бригады неотложной помощи, в отделение лихорадки, а также медикаментов и медицинских инструментов.
«Мы также расширим возможности отделения неотложной помощи, преобразовав специализированные отделения в отделения для лечения тяжелых случаев, когда в этом возникнет необходимость», – сказал Чжун.
Больницы преобразовывали помещения в отделения для ухода за тяжелобольными пациентами с COVID-19 в последний раз в декабре, и хотя нормальное функционирование больниц возобновилось, Чжун заявил, что есть возможность их оперативного преобразования при необходимости.
Укрепление слабых звеньев
На Китайской пресс-конференции, состоявшейся в минувший четверг, Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC), Национальная комиссия здравоохранения и шесть других ведомств опубликовали уведомление и развернули соответствующую работу по консолидации основных достижений в области профилактики и борьбы с эпидемией, а также укрепления слабых звеньев в городских и сельских медицинских и экологических службах, заявил директор Лю Дэчун.
По словам Лю, Китай укрепит возможности систем эпиднадзора и регулярного раннего предупреждения и реагирования, а также улучшит средства и возможности мониторинга здоровья в ключевых учреждениях, таких как медицинские, учреждения по уходу за престарелыми, а также крупные торговые центры.
Также Лю настоятельно призвал координировать распределение медицинских товаров и ресурсов, а также создавать многоуровневую и реферальную систему здравоохранения на постоянной основе, как и трехуровневые сети здравоохранения (больницы первичного, вторичного и третичного уровней) с опорой на государственные медицинские учреждения.
Лю сказал, что страна улучшит санитарно-гигиенические условия в местах массового скопления людей и осуществит управление гигиеной окружающей среды в таких местах, как городские деревни и фермерские рынки.
