«Стоит с вещами на выход»: политолог Стариков о перспективах работы YouTube в РФ
Общество
При содействии руководства платформы YouTube авторы видеороликов неоднократно нарушали законодательство на территории России. Политолог Николай Стариков уверен, что сервис целенаправленно шел к блокировке в стране.
«Я думаю, что уже можно. Собственно говоря, сам YouTube к этому активно готовится. Я имею ввиду не только ликвидацию различных каналов, в том числе и моего, но и попытка обанкротить юридическое лицо, которое представляет его. Мне кажется, он уже сам стоит с вещами на выход, поэтому здесь юридическая оценка его деятельности будет лишней», — объяснил Стариков.
Инициативу заблокировать YouTube активно поддержали политики, общественные деятели и предприниматели. Так, бизнесмен Евгений Пригожин недавно обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу видеохостинга в РФ, а также предложил заменить его отечественными медиаплощадками.
