USD 92.26 ЕВРО 99.71

Славянская письменность и освоение космоса: о чем можно узнать на экскурсиях ВДНХ

Общество

Мероприятия будут посвящены истории главной выставки страны, космонавтике, письменности и многому другому.

На ВДНХ 21 февраля отметят Всемирный день экскурсовода. Гостей ждут обзорные экскурсии по территории главной выставки страны, музею ВДНХ, центрам «Космонавтика и авиация», «Слово» и «Москвариум».

«Разные площадки ВДНХ готовят свои тематические программы. Они посвящены истории нашей страны и самой выставки, славянской письменности, отечественной космонавтике. Интересно будет и взрослым, и детям. На территории комплекса много музейных и образовательных пространств, здесь всегда достаточно вариантов, как провести насыщенный день. А 21 февраля при желании можно успеть сразу на несколько экскурсий», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Познавательный тур по территории ВДНХ начнется в 15:30, посетителей ждут возле инфоцентра в левом крыле арки главного входа. Участникам покажут архитектурные достопримечательности комплекса, расскажут об интересных фактах экскурсионной деятельности выставки в разные годы. Например, гости узнают, почему раньше посетители допускались на территорию исключительно в составе организованных групп. Участие бесплатное, нужна предварительная регистрация.

Тех, кто хочет посетить центр «Космонавтика и авиация», приглашают собраться в 17:00, 18:00 и 19:30. Их познакомят с историей уникального павильона «Космос», покажут оригиналы и полноразмерные макеты космических кораблей, ракетных двигателей, скафандров, а также макет знаменитой станции «Мир» в натуральную величину. Гид расскажет о советской космической программе и ее главных событиях, в частности, о первом в истории полете человека в космос.

Славянская письменность и освоение космоса: о чем можно узнать на экскурсиях ВДНХ

В 15:00 в лектории «Кулибин Про» состоится встреча «Удаленная техподдержка: как с Земли ремонтируют космическую технику». Популяризатор космонавтики Виталий Егоров проведет паблик-ток о сложностях обслуживания космических аппаратов на орбите, с которыми сталкиваются конструкторы и программисты, и о том, упростит ли им задачу развитие робототехники. На экскурсии по центру «Космонавтика и авиация» и лекцию нужна регистрация.

Тех, кто интересуется историей главной выставки страны, будут ждать в музее ВДНХ. Участникам экскурсии расскажут, как появилась идея создания этого комплекса и как он развивается сейчас. Гости увидят новые экспонаты музея — интерактивную схему, созданную на основе генерального плана ВДНХ 1959 года, гипсовые эскизы наружного скульптурного оформления исторического павильона Эстонской ССР (павильон № 4 «Биология»), обнаруженные во время реставрационных работ внутри здания. Также в экспозиции появились объекты российского павильона на XV Международной архитектурной биеннале в Венеции (2016), который был полностью посвящен ВДНХ. Начало в 12:00 и 18:00. Необходима предварительная регистрация.

Все, кто купил билет на основную экспозицию центра славянской письменности «Слово», смогут бесплатно побывать на экскурсии «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней». Посетители узнают об истории письменности на Руси, первых алфавитах (кириллице и глаголице) и древнейших литературных произведениях, дошедших до наших дней. Начало в 11:30, 13:30, 15:30, 17:30 и 19:30. Предварительная регистрация не требуется.

В День экскурсовода горожан приглашает центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Здесь живут больше 12 тысяч водных обитателей, среди которых акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог. Гостей ждет множество интересных фактов о них, например, о том, сколько сердец у осьминога, как ухаживают за потомством морские коньки и как растут кораллы. Чтобы поучаствовать в экскурсии, надо приобрести билет на посещение экспозиции. Сеансы намечены на 11:00, 16:00 и 18:00. Количество мест ограниченно, поэтому нужно заранее записаться по телефону: +7 (499) 677-77-77.

Отдельный тематический тур о русской военной истории пройдет в музее кукол. На выставке «Русские монархи. Страницы истории» представлена коллекция фарфоровых кукол Олины Вентцель, которая посвящена российским правителям — от Рюриковичей до Николая II. Экскурсовод расскажет, почему русский штыковой бой считался лучшим в Европе и чем схожи современный пейнтбол и петровские потешные бои. Для бесплатного участия необходимы билет на посещение экспозиции, а также предварительная запись по телефону: +7 (985) 420-81-55. Начало в 14:00.

Экскурсии проводятся с соблюдением всех санитарных требований. Во время мероприятий посетителям нужно соблюдать социальную дистанцию, быть в маске и перчатках.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.