USD 92.51 ЕВРО 98.91

Проект «Содействие занятости»: 10 тысяч человек прошли бесплатное переобучение

Общество

10 тысяч россиян получили новые профессии в рамках реализации проекта «Содействие занятости». Такие данные привел Михаил Шепель, возглавляющий межрегиональный центр дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета (оператор проекта) в рамках круглого стола «Профессиональное переобучение: новые реалии» в Иркутске.

Проект «Содействие занятости» является частью нацпроекта «Демография», стартовавшего в 2021 году и рассчитанного до 2024 года. Работа ведется при участии министерства труда и социальной защиты, министерства просвещения, а также министерства науки и высшего образования РФ. Он призван помочь россиянам освоить новые профессии и получить возможность успешного трудоустройства. Так, желающие пройти профессиональную переподготовку по одной из более полусотни предложенных программ, могут это сделать бесплатно, отправив заявку.

По словам Шепеля, в наше время происходит стремительная смена технологий и профессий, поэтому за пять лет обучения в вузе знания, приобретенные студентами, в значительной мере теряют свою актуальность. Это требует от предприятий шлифовки компетенций выпускников, дополнительного обучения их в реальных производственных условиях. Национальный проект «Демография» как раз и призван преодолеть данный разрыв.