USD 92.01 ЕВРО 98.72

Премьер Японии намерен поставить точку в переговорах по Курилам

Общество

5999256 05.09.2019 5 сентября 2019. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ (слева) во время встречи на полях Восточного экономического форума – 2019 на территории кампуса ДВФУ на острове Русский. Григорий Сысоев / РИА Новости

Новый японский премьер-министр Ёсихидэ Суга, выступая перед национальным парламентом, заявил:  «Нужно поставить завершающую точку в переговорах о северных территориях, не откладывая это до следующих поколений. С помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей я буду стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора».

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что в свете последних поправок к Конституции вопрос торга по Южным Курилам для Россияи по сути, снят. А если принять во внимание тот факт, что передачу островов японцы прямо увязывают с заключением мирного соглашения, то планы японского премьера обречены на провал.
Скорее всего, он и сам это прекрасно понимает, но отказаться от мантр о возвращении Курил никак не может – народ не поймет.