USD 94.09 ЕВРО 100.53

Новый сервис для проверки товарных знаков на уникальность

Общество

Подготовиться к подаче заявки на регистрацию товарного знака в Роспатент стало проще. Новый сервис Brand-Search.ru предоставит полный отчет по возможным рискам и учтет потенциальные пересечения даже по тем заявкам, которые еще на рассмотрении.

Платформа Brand-Search.ru — принципиально новый сервис для проверки товарного знака на уникальность. Некачественная и недостаточно широкая проверка влечет за собой высокие риски отказа в регистрации и, как следствие, временные и финансовые траты. Избежать этого можно, подвергнув обозначение всесторонней проверке. Проверка от Brand-Search.ru охватывает не только уже зарегистрированные наименования, но и те, заявки, которые Роспатент еще рассматривает.

В полный отчет Brand-Search.ru входят:

  • оценка шансов на регистрацию выбранного товарного знака;
  • перечень всех противопоставленных ему обозначений по смежным классам МКТУ;
  • список рисков и рекомендации по их снятию;
  • перечень доменных имен, которые копируют или схожи с проверяемым обозначением.

Зачем проверяют товарный знак

Товарный знак — это обозначение товара или услуги, которое используют для индивидуализации компании. Он должен быть уникальным.

Регистрировать товарный знак важно для защиты бренда от копирования. Это также позволяет избежать исков и финансовых потерь, если на компанию нацелится патентный тролль. В некоторых случаях суды могут и вовсе запретить компании использовать незарегистрированное обозначение.

Создать уникальный товарный знак становится сложнее год от года. Роспатент ежегодно принимает десятки тысяч заявок. Отказ получают более 10% заявителей. Среди самых частых причин отказа — отсутствие различительных особенностей и сходство с уже зарегистрированным или регистрируемым обозначением.

Полноценная проверка перед подачей заявки в Роспатент может свести риск отказа к нулю.

Как проверить обозначение

Самостоятельная проверка возможна, но сложна и может быть недостаточно репрезентативной. Можно совершить поиск просто в Google или Yandex или через специализированные онлайн-сервисы. Поисковики помогут найти очевидные варианты, например, те, которые упоминаются в СМИ. А большинство онлайн-сервисов, во-первых, предоставляет услуги платно, а во-вторых, не всегда содержит актуальные сведения и использует ограниченные базы данных.

Так, открытые ресурсы не содержат информации об обозначениях, которые еще находятся в процессе регистрации. А если их не учитывать, риск отказа возрастает, как и потенциальные траты владельца обозначения — высока вероятность, что его придется переделывать и отправлять заявку повторно. Плюс, сервисы зачастую учитывают только товарные знаки, но не иные объекты интеллектуальной собственности.

Продвинутая система поиска

Поиск через Brand-Search.ru позволяет изучить информацию как по товарным знакам, так и по названиям и доменным именам. Последнее становится все более актуальным. Домены теперь — это часть бренда, и выбрать «правильный» домен так же важно бизнесу, как и защитить название или логотип.

Благодаря доступу к постоянно обновляющимся закрытым базам данных и поданным в Роспатент заявкам, Brand-Search.ru обеспечивает всестороннюю проверку обозначения.

Полнота, достоверность и актуальность результатов проверки — главные принципы, на которых строится работа сервиса. Платформа призвана не только помочь компаниям защитить свой бренд “здесь и сейчас”, но и быть на страже потенциальных нарушений: с помощью сервиса можно отследить угрозу тому или иному бренду или фирменному наименованию.