Другие новости
Фестиваль «Москва — на волне. Рыбная неделя» пройдет с 30 мая по 8 июня
Шахматный турнир организуют в рамках проекта «Лето в Москве»
Современные мультиформатные пространства: как развиваются столичные библиотеки
В Москве пройдет фестиваль «Молодежная точка»
В центре столицы отреставрируют особняк в стиле московского модерна
Новый сезон фестиваля «Усадьбы Москвы» объединит 50 площадок
Москвичи проголосуют за мероприятия ко Дню города
Общество
Каждый может выбрать два варианта.
В проекте «Активный гражданин» началось голосование, посвященное Дню города. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. В этом году праздник будет отмечаться 10 и 11 сентября.
«Горожане определят, какие события нужно включить в программу ко Дню города. Каждый может выбрать два варианта. Среди них мероприятия для детей, концерты и театрализованные представления, проекты с участием благотворительных фондов», — рассказала Наталья Сергунина.
В прошлом году из-за пандемии День города проходил локально — в библиотеках, культурных центрах, музеях и других учреждениях. Для москвичей и гостей столицы проводили бесплатные экскурсии по зданию Северного речного вокзала, а на ВДНХ организовали концерты в зеленом театре. Вечером состоялись световые шоу и праздничные фейерверки.
Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. С тех пор к нему присоединились более шести миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.
Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. Участники по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.
Проект развивают столичный Департамент информационных технологий и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».
