USD 94.09 ЕВРО 100.53

Министерство природы представило проект «О методике определения вреда (ущерба), причиненного лесам вследствие лесных пожаров» к публичным обсуждениям, которые завершатся 1 сентября

Общество

Эксперты российской экологической партии «Зелёные» указали на некоторые неточности и пробелы в законопроекте.

«В документе обозначено, что он разработан исходя из понятия о лесе как об экологической системе. Однако при этом упускается из виду ущерб от пожара для всех компонентов леса как экосистемы, – подмечает член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Это и вред, причиненный пожаром почвам вследствие их деградации, и гибель животных (как являющихся, так и не являющихся предметом охоты, включенных или не включенных в Красную книгу России или субъекта Федерации, а также растений, включенных в Красную книгу России или субъекта Федерации). Также не учитывается вред, причиненный пожаром вследствие выбросов продуктов горения в атмосферный воздух: СО2, углеводороды, оксиды азота, взвешенные частицы».

Такая трактовка можно фиктивно снизить ущерб от пожаров более чем в 4 раза.

Помимо неточных формулировок проект не содержит порядка взаимодействия органов государственной власти регионального и федерального подчинения, обмена и сбора информации о затратах или суммах причиненного вреда. А экологи предлагают распространить действие методики на лесные территории, не относящиеся к землям лесного фонда.

Сергей Шахматов, сопредседатель партии «Зелёные» предлагает заменить подходы к управлению системой тушения лесных пожаров. Сейчас система базируется на разделении зон тушения и зон контроля. Такой способ основывается на том, что территория страны огромная и тушить пожары везде невозможно.

«Сегодня космомониторинг, беспилотные аппараты могут оперативно снимать и передавать информацию о площадях и метеоспецифике горящих территорий. Это позволяет от «зонирования» перейти к моделированию ситуации на основе прогноза метеопараметров и актуального лесоустройства. Система выявит, где можно наблюдать за пожаром, который не станет угрозой и не превратится в катастрофу, а где лесной пожар необходимо тушить сразу», – заявляет сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/08/20/1917164.html