USD 92.01 ЕВРО 98.72

Духовное Управление мусульман РФ и фонд Гуцериева провели научно-практическую конференцию в Нижнем Новгороде

Общество

Фаизхановские чтения – традиционная научно-практическая конференция, проводимая в г. Нижний Новгород. Организаторами проекта выступили Духовное управление мусульман РФ и основанный Михаилом Гуцериевым благотворительный фонд «САФМАР».

В этом году мероприятие было приурочено сразу к двум круглым датам. Во-первых, это 1100-летие со дня, когда народы Волжской Булгарии приняли ислам. Во-вторых, в этом году Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет.

Ключевая тема нынешнего мероприятия озаглавлена «Многовековые традиции добрососедства и культурного взаимообмена народов Поволжья». Заседание проводилось в Нижегородской Соборной мечети. Участниками конференции стали многие историки и краеведы, специалисты-политологи и теологи, религиозные деятели и специалисты многих других областей знаний. На мероприятии обсуждались первые результаты и дальнейшие перспективы проекта словарей «Ислам в РФ» и ряд прочих вопросов, связанных с проблемами ислама. Конференция стала заметным событием в ряду других, направленных на содействие сохранению и формированию системы общекультурных ценностей, популяризации идей толерантности и гуманизма в российском обществе.