USD 92.26 ЕВРО 99.71

Чем так привлекательны виртуальные машины Bitrix

Общество

Работа в сети Интернет, использование облачных технологий не является чем-то удивительным или необычным. Однако далеко не всегда инновационные компьютерные технологии эффективно используются на практике. К примеру, сегодня многие разработчики 1С на виртуальном сервере предпочитают размещать данные на собственном физическом устройстве, используя для работы его ресурсы. Однако такой подход имеет свои серьезные недостатки.

Минусы физических серверов

  • необходимость организации серверной – специального помещения с серьезными требованиями в области пожарной и механической защиты;
  • большие расходы на покупку сервера, его подключение в общую сеть компании;
  • необходимость держать в штате квалифицированных специалистов различных направлений (а у IT-профессионалов заработные платы очень немалые);
  • низкая безопасность и высокая вероятность потери данных в случае отказа оборудования. Безусловно, резервное копирование помогает восстановить данные, но какой-то период времени все равно выпадает.

В этой ситуации на помощь придет Битрикс – виртуальная машина, которая легко размещается на хостинге.

Основные преимущества

Среди основных достоинств виртуализации 1С на Битрикс-сервер имеет смысл выделить следующие:

  1. Экономия денежных средств на инфраструктуре, железе, компьютерном и сетевом оборудовании. Все это, по факту, становится ненужным.
  2. Быстрое перемещение информации с физических носителей заказчика на хостинг больших объемов информации.
  3. Автоматические настройки резервного копирования, причем, не на собственные жесткие диски, а в облако, что позволяет увеличить частотность резервного копирования и время сохранения архивных файлов.
  4. Возможность работы со старыми версиями ПО, в том числе операционных систем, а также перспективы интеграции мобильных устройств.
  5. В случае возникновения внештатной ситуации виртуальный сервер перезагружается на порядок быстрее. Затрачиваемое время снижается с 10-15 минут до одной, максимум, двух. При определенных задачах это играет важную роль.
  6. Современные хостеры обеспечивают очень высокий уровень безопасности и защиты от несанкционированного копирования конфиденциальной информации. Применение самых современных протоколов шифрования во многом этому способствуют.
  7. Снижение затрат на обслуживание и техническое сопровождение, в том числе за счет уменьшения штатных сотрудников IT-отдела.

Из недостатков важно отметить серьезную зависимость скорости работы виртуальной машины, размещенной на хостинге, от количества одновременно вошедших пользователей. Обычно это отражается на времени формирования различных отчетов. Безусловно, такая зависимость существует и на физических выделенных серверах, но она не столь заметна.

В любом случае, перевод 1С на хостинг – это идея, заслуживающая самого пристального анализа и, в конечном счете, реализации.