USD 93.44 ЕВРО 99.58

Современные информационные технологии и системы, ИТ-внедрения, информационные технологии в образовании, виртуализация и облачные вычисления, эффективный ит-менеджмент, ит-системы для управления предпр

Общество

Линус Бенедикт Торвальдс, или Торвалдс (швед. Linus Benedict Torvalds; р. 28 декабря 1969 в Хельсинки) — финский программист, хакер.

Воодушевлённый прочтением книги Эндрю Таненбаума, посвящённой операционной системе Minix, Линус создал Linux — ядро операционной системы GNU/Linux, являющейся на данный момент самой распространённой свободной операционной системой.
С 1997 по 2003 год Линус работал в фирме Трансмета. После этого организовал Open Source Development Labs. В данный момент он работает в Linux Foundation (с 2007), где занимается разработкой ядра Linux.
Родители Торвальдса, финские шведы Нильс и Анна Торвальдсы, были в 60-х годах студентами-радикалами, отец даже был коммунистом, в середине 70-х проведшим вместе с Линусом год в Москве. Линус был назван в честь Лайнуса Полинга. В школе преуспевал в физике и математике. Был малообщительным, скромным мальчиком. Его часто дразнили из-за политических взглядов его отца.
В 1988 году Линус поступил в Университет Хельсинки, который окончил в 1996 году, получив степень магистра кибернетики.
Линус Торвальдс живёт в г. Портленд (США, штат Орегон) с женой Туве, шестикратной чемпионкой Финляндии по каратэ и бывшей студенткой Линуса, тремя дочерьми: Патрицией Мирандой (р. 5 декабря 1996), Даниэлой Йоландой (р. 16 апреля 1998) и Селестой Амандой (р. 20 ноября 2000).
С февраля 1997 по июнь 2003 года работал в компании «Transmeta Corporation», после чего перешёл в компанию «Open Source Development Labs» (теперь — «The Linux Foundation»). Хотя Linux Foundation находится в Бивертоне (англ. Beaverton), Торвальдс работает дома.
Личный талисман Линуса Торвальдса — пингвин Тукс (англ. Tux), ставший также эмблемой «Linux». В своей книге «Just for Fun» Торвальдс пишет, что пингвина как эмблему он выбрал из-за того, что однажды в зоопарке его укусил пингвин.
Один из «Законов Линуса», окончательно сформулированный Эриком Реймондом, гласит: «При достаточном количестве глаз все ошибки лежат на поверхности». Глубокой ошибкой называется та, которую трудно найти. Однако, если достаточно много людей ищет ошибки, то все они выходят на поверхность. Оба программиста разделяют идеологию открытого исходного кода, отчасти основанную на вере в этот закон.
Однако, их взгляды расходятся в том, что важнее: открытость кода или «свободность» программ, их распространения (сторонником последнего является Реймонд).
Тем не менее, в отличие от многих идеологов открытого исходного кода, Торвальдс очень редко выступает с публичными комментариями о конкурирующих программах, за что критикуется организацией GNU. Его критиковали за работу над программным обеспечением с закрытым исходным кодом в компании «Transmeta» и за использование закрытого продукта «BitKeeper» (он пришёл на замену старой схеме внесения изменений в официальное ядро путём посылки патчей в 2002 году; затем в апреле 2005 бесплатный доступ к этой утилите был запрещён, и тогда же началась разработка свободной альтернативы — git, успешно заменившей BitKeeper уже через два месяца). Однако, на выпады против «Linux» и идеологии открытого кода со стороны таких софтверных гигантов, как «Майкрософт» и SCO, он реагировал резко.

Источник: wikipedia.org