USD 92.26 ЕВРО 99.71

Внука Зюганова решили выдвинуть кандидатом в мэры Москвы

Политика

Кандидатом на пост мэра Москвы от КПРФ скорее всего станет 34-летний внук лидера партии – Леонид Зюганов. Кадровая комиссия партии уже одобрила его кандидатуру, аргументировав это 10-летним стажем в партии и 8-летним опытом работы в Мосгордуме.

Телеграм-канал Мейстер сообщает,  что в январе партия утверждала, что у нее есть порядка 10 кандидатур на выдвижение в мэры и в числе топов фамилия молодого Зюганова никогда не фигурировала. Однако его персоналия, по утверждению первого зама  генсека партии Юрия Афонина, на голосовании была одобрена единогласно. В чем причина столь неожиданного решения? Молодой политик за это время успел себя чем-то проявить и кажется сильным кандидатом на пост мэра? Отнюдь. Причина банальна – кумовство, которое Геннадий Зюганов так любит публично бичевать.

Это, впрочем, не новое веяние в партии – скандалы на этой почве возникают регулярно. К примеру, в 2019 году после 16 лет в партии ушел с поста секретарь Жуковского райотдела КПРФ Брянской области Дмитрий Половинкин, намекнув на непотизм и отсутствие кадровых перспектив для молодых членов партии. А в 21 году бывшие и действующие члены партии писали обращение XVIII Съезда КПРФ, требуя реформ и борьбы с кумовством. Так чего удивляться тому, что вечный генсек порадел за родного человечка – если всем в партии можно, то он чем хуже? Такие у них там традиции.