Другие новости
Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
Партнерские проекты и новые контракты: подведены итоги Московской недели креативных индустрий
ОАЭ, Китай, Индия: на какие рынки планируют выйти московские бренды в 2026 году
Опрос показал неприятие россиянами запретительного подхода к регулированию вейпов
НАТО создаст виртуальную сеть спутников для разведки
Политика
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс создаст виртуальную сеть, объединяющую данные гражданских и военных спутников для нужд разведки.
Реализация этой инициативы, по сути, стирает разницу между военным и гражданским спутником, ведь и тот и другой будут использоваться для одних и тех же целей. Первые шаги в этом направлении Альянс предпринял с началом конфликта на Украине, когда системы связи Starlink стали использоваться для нужд ВСУ. А Maxar и еще ряд коммерческих компаний, занимающихся снимками Земли с орбиты, сфокусировали свое внимание на Украине и российских военных объектах. Нынешнее решение НАТО, по сути, это продолжение подобной политики, направленной на милитаризацию космоса.
К чему это приведет? К тому, что определение «гражданский объект» скоро станет неприменимо к спутникам, и в случае дальнейшей эскалации конфликта все они смогут стать законной целью для ПВО. К счастью, возможности наших запущенных в серийное производство С-500 «Прометей» позволяют это делать. А вот американскому бизнесу вряд ли понравится идея терять свою инфраструктуру в космосе ради геополитических упражнений НАТО, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.
USD 77.69
ЕВРО 91.21