Другие новости
Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
Оборот модной индустрии Москвы вырос в 1,5 раза за пять лет
Начался прием заявок на туристическую премию «Путеводная звезда»
Принимать заявки на получение знака отличия «Волонтер Москвы» начнут 1 сентября
За три года BRICS+ Fashion Summit объединил представителей 109 стран
Мантуров заявил о внесении изменений в программу импортозамещения
Экономика
Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о перезапуске программы импортозамещения с учетом ситуации с пандемией, а также ростом геополитического давления на Россию. Обновленная программа будет отличаться опорой на разработку собственного сырья, материалов и комплектующих, вместо раннего акцента на производство конечной продукции.
В последние годы мы не раз становились свидетелями проблем, связанных с поставками необходимых для российской экономики комплектующих: США и Япония отказались от продажи композитов для крыла МС-21, а ряд заводов в России в пандемию был вынужден останавливать производство из-за приостановки импорта из Китая.
— Все это не осталось без внимания властей и теперь меры по преодолению подобной зависимости будут учтены в программе «импортозамещения 2.0». Результатом их должно стать обеспечение страны стратегически важным сырьем и выстраивание производственных цепочек полного цикла, которые сделают страну менее уязвимой как для санкций, так и для непрогнозируемых бедствий, подобных пандемии, — заключили в телеграм-канале Мейстер.
