Другие новости
Почему союзники не спешат на помощь: три причины кризиса в Ормузском проливе
1win обеспечила безопасное возвращение клиентов из ОАЭ частной авиацией
Кризис в Ормузе: дополнительные $5 млрд для российского экспорта
Крупнейшим торговым кластером Московского региона становится «Мытищинская Ярмарка»
Банковский сегмент Freedom Holding Corp. показал рост клиентской базы на 78%
Эксперты против Johnson&Johnson: американский суд разрешил свидетельствовать против науки
Кабмин утвердил проект изменений в соглашение с Казахстаном по комплексу «Байтерек»
Экономика
Правительство РФ утвердило проект соглашения с Казахстаном о начале летных испытаний космического ракетного комплекса «Байтерек» с ракетой-носителем «Союз-5». Испытания начнутся в 2025 году, а до 2027 года должно быть осуществлено не менее трех пусков «Союза-5».
Ракета заменит канувший в Лету совместный с Украиной проект «Зенита» и займет востребованную нишу коммерческих запусков грузов среднего размера, составив конкуренцию американскому «Falcon 9». Помочь в этом должны инновации, делающие доставку грузов на «Союзе-5» экономически очень выгодными. Проект разрабатывался с 2015 года и теперь, судя по конкретным и близким срокам запусков, приближается к своей кульминации, сообщает в своем посте телеграм-канал Мейстер.
Отметим, что «Союз-5» это носитель среднего класса, а значит, не конкурент «Ангаре», выпускаемой в легком и тяжелом весе. Кроме того, он изначально планировался для запуска не с отечественных космодромов, а с Казахстана и проекта «Морской старт». В итоге мы получаем укрепление сотрудничества с соседом, удержание «Байконура» для запуска российских ракет, новый привлекательный продукт для рынка космической логистики и массу интересной работы для наших предприятий и КБ. Много на этой недели приятных новостей из сферы отечественной космонавтики, ничего не скажешь.
USD 83.13
ЕВРО 94.67