Другие новости
Многоцелевой вертолет Ми-171А3 получил полностью российское оборудование
Дело Хашкаджи стало инструментом давления Парижа на Эр-Рияд
Хегсет остановил отправку ракетного дивизиона в Германию
Бравада Трампа не сработала: Визит в Китай не дал ни мира с Ираном, ни прорыва по чипам
Новые решения для защиты данных клиентов внедряет SMS Traffic
WSJ кричит о китайской микроэлектронике, забыв про западные компоненты в тех же дронах
Холдинг «Вертолеты России» представил обновленный Ансат с улучшенными характеристиками
Экономика

Многоцелевая легкая машина с российскими двигателями — вертолет «Ансат» — успешно завершила свой первый полет в Татарстане. Тестирование новой импортозамещенной модели в воздухе реализовал холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. За событием наблюдал находившийся в регионе с рабочим визитом министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Экипаж сообщил о корректной работе всех систем, высокой стабильности и хорошей управляемости вертолета.
Руководитель Минпромторга РФ назвал испытание импортозамещенного вертолета свидетельством технологической самостоятельности России в вертолетостроении. Выпуск подобного типа машин также означает завершение холдингом «Вертолеты России» формирования линейки вертолетов всех классов, что для развития промышленности и укрепления независимости страны имеет критическое значение, подчеркнул Антон Алиханов.
Инженеры Казанского вертолетного завода, где проводилась ремоторизация «Ансата», переработали целый комплекс систем машины, не ограничившись лишь установкой отечественных двигателей. В рамках этого процесса было обновлено управление, включая аварийную систему работы двигателей, усовершенствованы топливная и масляная системы, проведена модификация конфигурации капотов и противопожарных перегородок, использован углепластик для каркаса фонаря кабины. Все это усилило прочность конструкции и способствовало повышению надежности вертолета.
Николай Колесов, генеральный директор холдинга «Вертолеты России», назвал первый полет «Ансата» важным шагом в импортозамещении. Учитывая опыт эксплуатации базовой модели вертолета, разработчики уделили внимание и двигательным установкам, и модернизации ключевых узлов, включая авионику и автопилот. Это дало возможность обеспечить полную независимость от импорта и улучшить характеристики «Ансата».
USD 71.67
ЕВРО 83.3