USD 92.59 ЕВРО 100.27

Твердотельные диски теряют данные, если их оставить без питания всего на несколько дней

Экономика

Твердотельные диски имеют отличную производительность, но безопасность данных должна стоять на первом месте.

Все используют SSD накопители – в телефонах, компьютерах и т.д. Все знают, как важны персональные данные для каждого человека. Что, если они просто исчезнут?

Результаты нового исследования показали, что новые твердотельные жесткие диски, обеспечивающие более высокую производительность, обладают уязвимостью — они теряют данные, если остаются в состоянии покоя в течение определенного периода времени при определенной температуре.

Тревожным фактором является то, что данный период времени может измеряться неделями, месяцами, а в некоторых случаях и несколькими днями.

Твердотельные диски по многим параметрам лучше, чем обычные механические жесткие диски. Но если их не ронять, не разбивать, или не выливать на них кислоту, они могут работать очень долго.

Недавняя презентация представителя производителя жестких дисков Seagate, Элвина Кокса предупреждает, что период времени хранения данных на некоторых твердотельных дисках сокращается вдвое для каждого повышения температуры на 5 °С.

Это означает, что, если твердотельный накопитель хранится в теплом помещении, скажем, при температуре 25 °C, его данные могут храниться около двух лет. Но, если повысить температуру хранения всего лишь на несколько градусов — до 30 °C, срок хранения сократится в два раза.

Не паникуйте сразу. Это полностью зависит не только от температуры, но и от типа SSD,
который вы используете. Большинство потребительских твердотельных накопителей, таких как те, что используются в дорогих настольных компьютерах и некоторых ноутбуках (в том числе в Apple MacBook), сильно не страдают. Они предназначены, чтобы сохранить данные в течение двух лет при правильной температуре хранения.

Однако твердотельные накопители, предназначенные для корпоративного использования, подвержены большому риску потери данных, поскольку срок их хранения значительно сокращается.

Умеренное увеличение температуры всего на 5 °C в помещении хранения такого твердотельного накопителя может уменьшить время удержания с 20 недель до 10 недель.

Почему это важно? Данные не должны исчезать или теряться. Хотя новые твердотельные накопители являются более распространенными в потребительских устройствах, а не в корпоративной среде (в основном из-за их высокой стоимости), обеспечение безопасности данных является приоритетной задачей для предприятий и компаний.

Мало кто думает о хранении твердотельного накопителя при правильной температуре.
«Если требуется долгосрочное хранение, нужно скопировать образ на механический диск и поместить его в хранилище», написал Дон Эллисон из KoreLogic в своем блоге.