USD 92.59 ЕВРО 100.27

Компания Microsoft поддержала День безопасного Интернета

Экономика

Компания Microsoft  поддержала День безопасного Интернета

Третий год подряд компания Microsoft поддерживает День безопасного Интерне-та. Праздник, учрежденный некоммерческой организацией Insafe по инициативе Еврокомиссии, в этом году проводится 8 февраля.

В январе этого года компания Microsoft провела международное исследование отношения родителей и детей к проблеме он-лайн безопасности. В опросе приняли участие 11 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Результаты исследования дают возможность предположить, что дети нуждаются в вовлеченности родителей в процесс пребывания их в интернете.

Современные программы и технологии содержат широкий набор удобных и простых в использовании инструментов защиты детей от негативного воздействия интернета и компьютера. Компания Microsoft, как ответственный производитель популярного программного обеспечения, рекомендует воспользоваться этими ресурсами, чтобы сделать пребывание детей в сети максимально безопасным.

Во-первых, вы можете активировать на своём домашнем компьютере функции родительского контроля, которые встроены в  операционную систему Microsoft Windows 7. С помощью разнообразных средств, объединённых в рамках этой функции, можно управлять персональной информацией своих детей и более активно участвовать в определении содержания, к которому ребёнок может получить доступ.

Кроме того, Microsoft включила защитные функции и в популярные среди детей приставки Xbox 360 и сети Xbox Live и Windows Live. При работе в этих пространствах ребёнок может быть защищён при помощи специальных семейных параметров безопасности. Они позволяют родителям формировать определенную игровую или контентную среду для детей, регулировать время пребывания в сети, ограничивать или полностью блокировать возможности предоставления личной информации, определять списки друзей ребёнка и т.д.

По результатам исследования Microsoft оказалось, что 45% из всех опрошенных детей позволяют просматривать свою страницу только друзьям и членам семьи. Лишь 40% используют настройки безопасности в социальных сетях для ограничения доступа. Каждый второй ребенок хотя бы раз получал сообщения от незнакомца. Лишь 3% сообщали об этом родителям. Более 40% опрошенных детей блокировали или игнорировали подобный комментарий или запрос о дружбе. Более 55% не показывали никакого интереса к такому комментарию или запросу. Почти 1/4 опрошенных детей из любопытства отвечала на  запросы дружбы или сообщения от незнакомцев в сети. Примечательно, что для России самым высоким показателем среди других стран — 31% — оказалась боязнь  детей получать сообщения от незнакомцев. В России  21% детей с удовольствием делятся своими секретами в он-лайн среде и 33% прячут от родителей содержание своих страничек в социальных сетях.

На сегодняшний день дети – аборигены в цифровом мире, а учителя и их родители – эмигранты. Но, несмотря на высокий технический уровень владения компьютером, дети остаются детьми и могут оказаться наивными или безрассудными в сети. Задача учителей и родителей научить детей пользоваться интернетом, соблюдая необходимые правила безопасности. С ростом популярности социальных сетей и возможности доступа в интернет из любой точки, вопросы он-лайн безопасности встают в современном обществе особенно остро. Более 55% родителей из всех стран, участвовавших в исследовании, считают, что  разговаривать с детьми о безопасности в интернете так же необходимо, как и беседовать о половом созревании. В России так считают только 29% опрошенных родителей.

Согласно результатам исследования на MSN.ru, лишь 28% родителей знают достаточно много об интернете, а 50% лишь в общих чертах. 60% опрошенных родителей, уверены, что их дети принимают необходимые меры предосторожности, находясь в интернете. Исключение составляет Россия, где 67% родителей в этом сомневаются. 51% российских  родителей ограничивают время пребывания своего ребенка в сети без согласия на то детей. 66% ничего не знают о настройках приватности своих детей в социальных сетях, а 30% вообще не отслеживают детские активности в сети. Те, кто просматривают историю страниц, посещаемых детьми, в журнале браузера в большинстве своем делают это без разрешения.

Microsoft поддерживает родителей в стремлении защитить своего ребенка, регулярно публикуя актуальные советы и информацию о полезных функциях своих продуктов, таких как Windows 7, Microsoft Security Essentials, Internet Explorer, Xbox 360. Кроме технических защитных инструментов  и обучения он-лайн безопасности учителей и родителей компания Microsoft рекомендует обсуждать с детьми их варианты работы за компьютером и в сети, а также составить вместе с ними правила, которых им следует придерживаться.

Помимо России на вопросы от Microsoft ответили дети и родители из Великобритании, Ирландии, Испании, Финляндии, Италии, ЮАР, Португалии, Турции, Греции и Египта. На территории РФ в опросе, размещенном на главной странице информационного ресурса MSN, приняли участие 249 детей (в возрасте от 14 до 18 лет) и более 960 родителей. 

Празднование Дня безопасного Интернета призвано повысить осведомленность интернет пользователей о том, как обезопасить себя в интернете. 819 сотрудников Microsoft в 24 странах Европы поддержат инициативу, приняв участие в волонтерских активностях в этот день. Их целью станет рассказать более чем 84 000 детей, их родителей и учителей  о наиболее эффективных способах защиты ребенка в сети.

Microsoft в России стала партнером второго объединенного Форума безопасного Интернета, проходящего при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Главная цель Форума – объединение усилий заинтересованных государственных, общественных и частных организаций для формирования безопасного и позитивного пространства интернета и мобильных технологий для детей, подростков и молодежи, борьбы с нелегальным и вредоносным контентом в интернете, а также для повышения уровня знаний о безопасном использовании интернет-технологий.