USD 92.13 ЕВРО 98.71

До конца года AMD рассчитывает вернуться к прибыльности

Экономика

Компания AMD, уже который квартал подряд терпящая серьезные убытки, рассчитывает вернуться к прибыльности во второй половине года.

Такое заявление сделал в минувший понедельник глава AMD Дирк Мейер на саммите Reuters Global Technology.

В первом квартале текущего года чистые потери AMD составили $416 млн (66 центов в пересчете на акцию). Для сравнения: годом ранее компания потеряла $351 млн.

По словам Дирка Мейера, AMD сможет вернуться к прибыльности в том случае, если до конца года ситуация на рынке персональных компьютеров, переживающем спад, изменится в лучшую сторону. Г-н Мейер отметил, что точки безубыточности компания сможет достичь при выручке в размере примерно $1,3 млрд за квартал, или $5,5 млрд в год.

Представители AMD заметили, что прогноз Дирка Мейера не имеет отношения к предприятию GlobalFoundries, которое было сформировано в начале года совместно с Advanced Technology Investment Company, учрежденной властями Абу-Даби.

Интересно, что ровно год назад бывший глава AMD Эктор Руис (Hector Ruiz) обещал, что компания начнет снова приносить прибыль в третьем-четвертом квартале 2008-го. Однако этого не произошло, в чем отчасти виноват глобальный мировой кризис.

Дирк Мейер также заметил, что в ближайшее время AMD планирует начать продажи недорогих процессоров для бюджетных компьютеров. При этом он подчеркнул, что в перспективе грань между набирающими популярность нетбуками и традиционными лэптопами, вероятно, исчезнет.