USD 92.51 ЕВРО 98.91

Sun Microsystems представляет Virtualbox 3.0 – новое решение с мощными функциями виртуализации серверов

Экономика

Новые функциональные возможности позволяют эффективно обрабатывать рабочие нагрузки как отдельных настольных ПК, так и крупных центров обработки данных. Sun VirtualBox устанавливает новые стандарты производительности, благодаря своей огромной популярности на рынке ПО для виртуализации настольных систем

Сегодня корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске новой версии своего высокопроизводительного межплатформенного ПО виртуализации Sun VirtualBox. VirtualBox 3.0 позволяет создавать и запускать мультипроцессорные виртуальные машины, которые эффективно обрабатывают интенсивные серверные нагрузки. Кроме того, предусмотрена расширенная поддержка графических задач настольных систем. Эти новые функциональные возможности укрепляют позиции VirtualBox как одной из самых популярных в мире платформ виртуализации. Загрузить бесплатное ПО VirtualBox можно по адресу: http://www.sun.com/software/products/virtualbox/get.jsp.

Производительность различных многопотоковых серверных нагрузок, таких как базы данных и веб-приложения, повышается при работе на симметричных многопроцессорных системах (Symmetric Multiple Processing, SMP). Теперь VirtualBox 3.0 может поддерживать виртуальные системы SMP, содержащие до 32 виртуальных процессоров (vCPU), в одной виртуальной машине. Благодаря этим важным усовершенствованиям ПО VirtualBox способно поддерживать не только приложения уровня настольных ПК на клиентских системах или серверах, но и интенсивные серверные нагрузки.

«Мы по-прежнему продолжаем активное развитие и усовершенствование ПО VirtualBox, – отметил Джим Мак-Хью (Jim McHugh), вице-президент по маркетингу ПО для центров обработки данных корпорации Sun Microsystems. – В каждой новой версии VirtualBox реализуется все больше инноваций, постоянно повышается ее производительность и эффективность работы. И поскольку технологии виртуализации по-прежнему остаются основным решением, определяющим дальнейшее развитие рынка, все больше разработчиков и ИТ-руководителей по всему миру внедряют ПО VirtualBox».

«VirtualBox – основная технология, на базе которой разрабатываются наши бизнес-приложения и системы аварийного восстановления. Мощные функции эмуляции систем SMP, реализованные в ПО VirtualBox, позволяют нам создавать еще более эффективные продукты, отвечающие запросам наших самых требовательных заказчиков», – заявил Акаш Сараф (Akash Saraf), генеральный директор компании Zenith Infotech.

VirtualBox является важнейшей составляющей ведущего в отрасли портфеля решений Sun для виртуализации, охватывающих диапазон от настольных ПК до центров обработки данных. Популярность этого ПО быстро растет. Во всем мире было загружено более 14,5 млн экземпляров (т. е. количество загрузок превышает 25 тыс. в день), а число зарегистрированных пользователей составило 4 млн. Дистрибутив ПО VirtualBox занимает всего 50 МБ, а его инсталлирование занимает меньше пяти минут.

Новые серверные функции, реализованные в VirtualBox 3.0:

·         Одной гостевой системе может быть выделено до 32 виртуальных процессоров, что позволяет справляться с нагрузками с высокой интенсивностью обработки данных

·         Модернизация гипервизора для поддержки SMP позволяет достичь оптимальной производительности

·         Обновленный интерфейс прикладного программирования (API) платформы станет основой поддерживаемого сообществом разработчиков проекта VirtualBox Web Console, после реализации которого ИТ-администраторы смогут управлять своими центрами обработки данных с помощью веб-консоли. В этом проекте используется популярный язык программирования Python.

Новые функции класса настольных ПК, реализованные в VirtualBox 3.0:

·         Поддержка Microsoft Direct3D для гостевых систем Windows позволяет запускать в виртуализованной среде графически интенсивные Windows-приложения, например ПО для компьютерного моделирования и трехмерного проектирования, а также игры

·         Поддержка Open Graphics Library (OpenGL) версии 2.0 в стандартной конфигурации. В результате ПО VirtualBox позволяет запускать высокопроизводительные графические приложения Windows, Linux, Solaris и OpenSolaris, подобные Google Earth и системам САПР, для работы которых, как правило, требуются аппаратные графические ускорители

·         Поддержка широкого спектра устройств USB, включая устройства записи и хранения данных, iPod и мобильные телефоны.

Цены и доступность

ПО VirtualBox доступно бесплатно для персонального использования. Для более широкого применения в организациях также доступна корпоративная подписка, стоимость которой начинается от 30 долларов на одного пользователя в год (для рынка США и Канады). Подписка включает круглосуточную техническую поддержку со стороны специалистов Sun. В зависимости от количества пользователей предусмотрена система скидок. Оформить корпоративную подписку на техническую поддержку можно на веб-странице http://www.sun.com/software/products/virtualbox/get.jsp. Для партнеров, которые собираются распространять технологию VirtualBox в составе своих решений, Sun предлагает всестороннюю программу лицензирования OEM-поставщиков.

Полный ассортимент продуктов и сервисов Sun для виртуализации

Sun предлагает полный ассортимент продуктов и сервисов для виртуализации, охватывающих диапазон от настольных ПК до центров обработки данных. Он включает решения и сервисы для управления и виртуализации операционных систем, серверов, систем хранения данных, сетей, настольных ПК и приложений. Используя свой общепризнанный опыт в области виртуализации, Sun помогает заказчикам быстрее внедрять новые сервисы, максимально повысить степень полезного использования системных ресурсов, а также упростить мониторинг и управление виртуализованными средами. Комплексные сервисы Sun по виртуализации помогают корпоративным клиентам масштабировать свой бизнес, повышая при этом его эффективность, и преобразовывать свои ИТ-инфраструктуры в динамические центры обработки данных. Дополнительная информация об открытых проектах Sun: http://www.sun.com/virtualization. Подкаст, посвященный сегодняшнему сообщению: http://www.blogtalkradio.com/SunNews/2009/06/25/Sun-VirtualBox-30.