USD 92.26 ЕВРО 99.71

IBM — лидер на рынке серверов во втором квартале 2009 года

Экономика

ibm logo

Согласно аналитие IDC компания IBM признана лидером на рынке серверов во втором квартале 2009 года.

Аналитическая фирма IDC объявила сегодня о том, что корпорация IBM признана ведущим поставщиком на рынке серверов во втором квартале 2009 года по доле производственных доходов. IBM увеличила этот показатель на 1,8 пункта за квартал до 34,5%, значительно опередив своего ближайшего конкурента компанию HP, рыночная доля по производственным доходам которой составила по итогам второго квартала 28,5%.

Основные результаты IBM и ее ближайших конкурентов, согласно отчету IDC:

  • В сегменте Unix-серверов IBM в течение второго квартала 2009 года увеличила свою рыночную долю по производственным доходам на более чем 7 пунктов до 41,4%. Компания Sun потеряла за квартал 4,4 пункта этой доли и заняла вторую позицию рейтинга с процентным показателем 27,3%. На третьей позиции в сегменте – компания HP, чья доля рынка по производственным доходам также снизилась во втором квартале на 1,6 пункта до 24,8%.
  • В сегменте x86-серверов IBM продемонстрировала самую высокую производительность во втором квартале 2009 года. Рост рыночной доли по производственным доходам IBM здесь составил 1,4 пункта по сравнению с предыдущим годом.
  • В сегменте blade-серверов IBM также лидировала по доле производственных доходов, которая выросла на этом рынке на 3,8 пункта, тогда как аналогичный показатель HP снизился на 3,3 пункта.
  • IBM сохранила лидерство на рынке серверов, удерживая 60,4% рыночной доли по производственным доходам со своими мэйнфреймами System z.