USD 92.37 ЕВРО 99.53

IBM создаёт катастрофоустойчивую инфраструктуру БИНБАНКа

Экономика

Корпорация IBM (NYSE: IBM) и БИНБАНК объявили об успешном завершении проекта по построению катастрофоустойчивой ИТ-инфраструктуры, предназначенной для поддержки бесперебойной работы ключевых банковских приложений.

В рамках стратегии по развитию бизнеса БИНБАНК завершил внедрение новой автоматизированной банковской системы (АБС) – TCG BaNCS, и интеграционной шины в качестве основы для развертывания сервис-ориентированной архитектуры (SOA). Ключевым требованием к этим системам является обеспечение высокой степени надежности и доступности, что позволит Банку продолжать работать в штатном режиме даже в случае серьезного сбоя в центре обработки данных (пожар, взрыв, наводнение). Это послужило серьезным аргументом в пользу создания катастрофоустойчивого решения на базе лучших мировых методик в области обеспечения непрерывности бизнеса.

Для создания катастрофоустойчивой инфраструктуры БИНБАНК разместил оборудование в двух географически распределенных центрах обработки данных. Наличие двух сайтов позволило обеспечить минимальное время восстановления работы ключевых приложений даже в случае полного сбоя в одном из ЦОДов. Партнером для реализации проекта была выбрана компания IBM, обладающая большим опытом по созданию высоконадежных, производительных и отказоустойчивых систем для своих Заказчиков в России и по всему миру.

Проект, реализованный при участии специалистов сервисного подразделения IBM Global Technology Services, включал в себя три основных этапа. Сначала был произведен сбор технических требований, разработан дизайн и план развертывания катастрофоустойчивой инфраструктуры ключевых банковских приложений. Затем специалисты IBM осуществили установку, настройку и приемо-сдаточное тестирование двух географически распределенных кластеров. На завершающем этапе был разработан набор документов, отражающих особенности эксплуатации развернутой инфраструктуры.

Катастрофоустойчивая инфраструктура БИНБАНКа построена на базе high-end серверов IBM System p590, систем хранения данных DS8100 и ленточных библиотек TS3500. Для реализации кластера использовано ПО IBM HACMP/XD и функции синхронной репликации данных на системах хранения. В составе инфраструктуры выделено две группы компонент – по два сервера и две дисковых системы, на основе каждой из которых создан отдельный кластер. Один из кластеров выделен непосредственно для АБС BaNCS, в то время как на втором развернуто программное обеспечение интеграционной шины и дополнительные приложения. Репликация данных между дисковыми системами осуществляется по двум выделенным каналам с общей пропускной способностью 2 Гб/с.

«Высокая доступность банковских приложений является критическим фактором для поддержания высокого уровня обслуживания клиентов. Создание катастрофоустойчивой инфраструктуры позволит обеспечить работу банковских систем даже в случае возможных стихийных бедствий    или коммунальных аварий. Мы уверены, что комплексный подход к реализации проекта, предложенный IBM, и применение лучших мировых практик в области обеспечения непрерывности бизнеса, поможет БИНБАНКу получить максимальный эффект от внедрения такой инфраструктуры», — отметил Антон Мякишев, начальник отдела непрерывности бизнеса и хостинга, IBM в России и странах СНГ.