USD 92.51 ЕВРО 98.91

Две студенческие команды представляют Россию в финале международного конкурса Кубок технологий Imagine Cup 2009

Экономика

Сегодня в Каире начинается финальный этап международного студенческого конкурса Кубок технологий Imagine Cup 2009. Отборочные туры финального этапа будут проходить в течение 5 дней, после чего определятся 10 команд-победителей в разных номинациях. Общий призовой фонд конкурса в этом году составит 288 000$. Россию представляют победители общероссийского конкурса программных проектов — команда Vital Lab, и команда Soundstreamers, вышедшая в финал онлайнового конкурса встраиваемых устройств.

В конкурсе программных проектов — основном конкурсе Кубка технологий Imagine Cup – выступает команда Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Vital Lab с проектом Viva, который предполагает качественно новый подход в борьбе с инфекционными заболеваниями и представляет собой систему своевременного предотвращения развития эпидемий.   Команда SoundStreamers из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова участвует в конкурсе встраиваемых устройств Windows Embedded. Ребята вышли в финал соревнований благодаря предложенной инфраструктуре звуковой системы для беспроводной передачи аудио-потока. Проект позволяет обходиться без проводов при трансляции качественного звука через колонки, к которым подключается небольшое Windows Embedded устройство, звуковой поток на который передается с помощью Wi-Fi.   Особенность соревнований этого года в том, что впервые учреждена номинация «Приз зрительских симпатий», и за российскую команду Vital Lab можно проголосовать по ссылке http://imaginecup.com/blogs/imagine_cup_finals/. Сейчас команда находится на 6 месте в международном рейтинге.

Более подробную информацию о конкурсе вы можете получить, пройдя по ссылке http://www.microsoft.com/emea/presscentre/microsoftinceevpr/imaginecup2009.aspx, На сайте будут доступны: фотографии команд, видеоинтервью с участниками, информация о команда, фотографии мероприятия, пресс-релизы, Q&A, блоги участников Imagine Cup и представителей Microsoft,

Информация о Кубке технологий «Imagine Cup»

«Imagine Cup» – это крупнейший в мире технологический конкурс, каждый год, начиная c 2003, организуемый при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Конкурс помогает молодым людям проявлять и развивать способности в области информационных технологий (ИТ) и расширять общение среди студентов по всему миру, а также способствует появлению новых достижений в техническом прогрессе и развитию ИТ-отрасли. «Imagine Cup» является крупнейшим в отрасли мероприятием, которое в 2009 г. объединило 300 тысяч участников из 124 стран; в финал «Imagine Cup – 2009» вышли 149 команд. Российские команды традиционно являются ежегодными участниками конкурса и неизменно попадают в 10 сильнейших команд в различных категориях.

Подробности о конкурсе и представленных на нем проектах можно узнать на сайте www.imaginecup.ru