USD 92.26 ЕВРО 99.71

Cisco ввела новую высшую сертификацию — сертифицированный архитектор

Экономика

Она свидетельствует о высочайшей квалификации ее обладателя в области поддержки инноваций в сетевой архитектуре

Идя навстречу пожеланиям рынка и заказчиков, заинтересованных в особом  признании архитектурного опыта сетевых инженеров, Cisco ввела новый, высший  уровень сертификации — Cisco Certified Architect. Это звание будет присуждаться с января 2010 года.

         Конвергенция современных технологий, таких как унифицированные коммуникации Cisco, Cisco TelePresence™ и технологии мобильности, с одной стороны, расширяет возможности для инноваций и совместной работы, а, с другой, повышает сложность корпоративных сетей. По данным аналитической компании IDC, «сегодня многие сертификации сфокусированы на каком-то одном технологическом аспекте. Что же касается сертификаций архитектурного уровня, то они подтверждают опыт специалиста в таких областях, как управление проектами, анализ потребностей бизнеса и включение информационно-технологических компонентов в единое решение. Это значит, что специалист с сертификацией такого уровня может решать задачи планирования, проектирования, совместимости и взаимодействия».* В отчете о состоянии информационно-технологического рынка США в 2008 году, составленном другой аналитической компанией – Gartner, говорится, что «ИТ-отделам по-прежнему трудно найти грамотных специалистов в области информационных технологий, особенно, корпоративных архитекторов, сетевых архитекторов, руководителей проектов и разработчиков веб-приложений».**

            Long Term Spotlight

 

Сертификация Cisco Certified Architect подтверждает опыт и компетентность сетевого специалиста в том, что касается поддержки все более сложных корпоративных сетей в глобальных организациях и эффективного преобразования бизнес-стратегий в эволюционные планы технического развития. Данная категория  сертификации находится на один уровень выше сертификации CCIE® (Cisco Certified Internetwork Expert). Звание архитектора, сертифицированного компанией Cisco, свидетельствует об умении его обладателя решать сложные задачи, особенно, в сфере сетевой инфраструктуры и архитектуры. Кроме того, эта сертификация говорит об умении работать с высшими руководителями компании-заказчика и учитывать в своем проекте требования бизнеса.

            Сертификация Cisco Certified Architect присваивается по результатам очного экзамена. Кандидаты должны представить экзаменационной комиссии и защитить свое архитектурное решение, учитывающее определенный набор деловых требований. В ходе экзамена комиссия будет требовать от соискателя мгновенных, буквально «на лету», изменений проекта с  учетом новых вводных. Кандидаты на звание сетевого архитектора должны быть сертифицированы на уровне CCDE™ и иметь 10-летний опыт работы в отрасли. Они должны официально обратиться с просьбой о сдаче экзамена, после чего должны пройти официальную процедуру допуска к такому экзамену.

            «Мы рады, что Cisco в очередной раз поднимает планку в сфере ИТ-сертификаций высшего уровня, — заявил старший вице-президент исследовательской компании Yankee Group Зевс Керравала (Zeus Kerravala). — Теперь организации будут рассматривать архитектурные задачи как отдельный вид работ для выделенного специалиста, а не как одну из множества обязанностей «инженера-сетевика». Новый уровень сертификации поможет тем, кто сертифицирован на уровнях CCDE и CCIE, выйти на новый уровень профессионального роста».

            «Архитектура — не просто синоним слова «дизайн», архитектурная работа требует особых навыков и умений, — считает известный автор, сетевой эксперт Терри Слэттери (Terry Slattery), имеющий сертификацию CCIE® за номером 1026. — Сертификация Cisco Certified Architect демонстрирует широту и глубину знаний, а также способность увязывать возможности современных технологий с реальными требованиями бизнеса. Эта сертификация поможет талантливым специалистам сделать новый шаг в своем профессиональном развитии. Введение этого звания подтверждает, что архитектурный взгляд на проектирование сети гораздо эффективнее попыток решать возникающие проблемы после того, как сеть уже развернута».

_________________________________________________________________________________

 

* IDC, Worldwide and U.S. IT Certification Training and Testing 2008-2012 Forecast, Doc #213828, Aug. 2008.

** Gartner CIO Alert: Jobs and Skills Topping the Difficult-to- Recruit-For List in the U.S.; Lily Mok and Dianne Berry; October 2008.