USD 94.07 ЕВРО 99.93

«Аскейт» внедрил систему сбора и предобработки данных в «Сибирьтелеком»

Экономика

«Аскейт» внедрил  систему сбора и предобработки данных в «Сибирьтелеком»

Компания «Сибирьтелеком» и системный интегратор «Аскейт» объявляют о реализации совместного крупного проекта по созданию централизованной платформы сбора и предобработки данных на базе продукта HP IUM.

 Проект стартовал в конце 2008 года и включил в себя разработку и развертывание системы сбора и обработки данных с оборудования учета местного трафика телефонной сети в 11 региональных филиалах компании «Сибирьтелеком».

В рамках проекта специалистами «Аскейт» был выполнен полный комплекс работ:  от обследования инфраструктуры «Сибирьтелеком» и  разработки технических проектных решений до ввода в эксплуатацию новой ИТ-системы во всех региональных филиалах компании «Сибирьтелеком». Интегратор разработал набор компонентов системы сбора и обработки данных для поддержки специализированных протоколов и интерфейсов сбора учетных данных; внедрил коллекторы сбора и обработки для более чем 800 источников учетных данных и обеспечил возможность гибкого  масштабирования технического решения.

По словам Леонида Качемцева, руководителя департамента OSS-решений «Аскейт», «данный длительный и ресурсоемкий проект был вызван давно назревшей необходимостью унификации разрозненных систем и алгоритмов обработки филиалов компании «Сибирьтелеком», разработанных на принципиально разных подходах и платформах. В результате выполнения проекта нашими специалистами была создана гибкая и надежная система, эксплуатация которой позволила ускорить сбор, обработку и доставку в смежные системы, упростить поиск требуемой информации, снизить трудозатраты персонала, обеспечить полноту и непротиворечивость  данных. Благодаря высокому уровню компетенции команды проекта и активному содействию специалистов со стороны оператора  удалось завершить все работы в плановые сроки».

В итоге созданная система позволяет компании «Сибирьтелеком» обеспечить процесс сбора и обработки потока учетных данных в соответствии с высокими требованиями к надежности и отказоустойчивости, избежать потерь учетной информации, минимизировать издержки на ввод нового оборудования и услуг. Кроме того, благодаря использованию унифицированных алгоритмов сбора и обработки данных, централизованной нормативно-справочной информации обеспечивается оптимизация затрат на обслуживание инфраструктуры и повышается эффективность управления ресурсами сети оператора, система также позволяет в случае необходимости рационально наращивать вычислительные мощности.

«Внедрение системы предбиллинга открывает перед нами новые горизонты развития бизнес-процессов в компании: помимо обеспечения полноты и своевременности получения учетных данных по услугам связи для межоператорских взаиморасчетов и расчетов с абонентами, это и возможность проведения аналитических исследований с целью повышения лояльности клиентов, и разработка стратегических маркетинговых решений и новых высокорентабельных услуг», — отмечает директор по информационными технологиям «Сибирьтелеком» Евгений Шальнев.

Проект в «Сибирьтелеком» продолжил череду успешно реализованных командой «Аскейт» проектов по внедрению систем предбиллинга на базе платформы HP IUM. Подобные системы внедрены интегратором у таких крупных операторов связи РФ, как «Ростелеком», «Уралсвязьинформ», «ЦентрТелеком».

 

_________________________________________________________________________

ОАО «Сибирьтелеком» (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP, АДР: SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи — ISIN: US8257351036, WKN: 260452) — один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа. Сегодня компания является лидером телекоммуникационного рынка СФО, занимая 34% совокупного объема рынка. На региональном рынке телекоммуникационных услуг на долю компании приходится 76% услуг местной связи, 97% — услуг внутризоновой связи, 60% — услуг доступа к сети Интернет, 21% — сотовой связи. Компания обслуживает около 4,4 миллионов абонентов фиксированной и около 5,4 миллионов абонентов сотовой связи. Преимуществом компании является развитая инфраструктура сетей и возможность комплексного предоставления услуг всем категориям абонентов (население, организации) по всей территории обслуживания. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании). Дополнительная информация: www.sibirtelecom.ru