USD 92.26 ЕВРО 99.71

Компания HP сделала новое заявление относительно своего иска против Oracle

Экономика

Компания HP подала два ходатайства в рамках судебного процесса с компанией Oracle в отношении платформы Intel Itanium и выпустила следующее заявление

«Информация, обнародованная в период, отведенный для ознакомления с материалами судебного дела, еще в большей степени подтверждает ключевые факты этого дела. В связи с этим компания HP требует во внесудебном порядке обязать компанию Oracle исполнять свои контрактные обязательства и предлагать будущие версии своего программного обеспечения для платформы Itanium. Компании Oracle следует перестать разбрасываться ложными и беспочвенными обвинениями и придерживаться своих обязательств перед HP и нашими общими заказчиками».

Согласно дословным заявлениям руководства Oracle:

—  «HP является исключительно важным партнером для нас… несомненно, что все программное обеспечение Oracle будет продолжать работать на оборудовании НР, и мы будем его оптимизировать для этого …» — Ларри Эллисон (Larry Ellison), исполнительный директор, Oracle.

—  «Компания Oracle остается верна своим обязательствам в рамках альянса с компанией HP и гарантирует оптимизацию ПО Oracle для работы на аппаратном обеспечении HP и заказчиков», — Сафра Кац (Safra Catz), президент и финансовый директор, Oracle.

—  Это заявление «призвано еще раз подтвердить нашу приверженность существующим отношениям» между HP и Oracle, а также объявить, что обе стороны будут «продолжать работать вместе без изменений – Oracle будет поставлять продукты для платформы HP, а HP будет поддерживать продукты Oracle; кроме того, компании будут совместно реализовывать маркетинговые инициативы во благо наших заказчиков», — Дориан Дэйли (Dorian Daley), юрисконсульт Oracle, относительно заявления, подтверждающего незыблемость обязанностей HP и Oracle в рамках имеющегося соглашения.

Дополнительные факты, подтверждающие приверженность компаний HP и Intel развитию платформы Itanium:

—  Гарантированная поддержка обеими компаниями платформы Itanium как минимум в течение следующих десяти лет. Заявления о том, что платформа Itanium вскоре прекратит свое существование, не соответствуют действительности. Напротив, факты, подтверждающие перспективность платформы Itanium, бесспорны.

—  В марте 2011 г. Кирк Скауген (Kirk Skaugen), вице-президент и генеральный менеджер Intel, в своем письме к заказчикам относительно платформы Itanium четко заявил: «Мы полностью поддерживаем дальнейшее развитие продуктов семейства Itanium… Мы уверены: процессоры Itanium обеспечивают выдающуюся платформу для бизнес-критичных вычислений, которая будет сохранять свою актуальность и через десять лет».(1)

—  Тот факт, что между HP и Intel есть договор о развитии и поставке процессоров Itanium, не является ни для кого секретом; уже одно это свидетельствует о неправомочности любых заявлений относительно прекращения развития этой платформы.

—  Факт существования договора между HP и Intel подтверждает планы разработки следующих нескольких поколений микропроцессоров Itanium: как следствие, аргументы Oracle являются абсолютно безосновательными.

—  Ранее Ларри Эллисон утверждал, что в своем заявлении о том, что платформа Itanium «подошла к концу своего развития», он опирался на свой разговор с исполнительным директором Intel Полом Отеллини (Paul Otellini). Однако, будучи приведенным к присяге, и давая показания в суде, Эллисон признал, что Отеллини не говорил о том, что платформа Itanium «подошла к концу своего развития». Кроме того, руководитель Intel, ответственный за развитие платформы Itanium, однозначно подтвердил, что заявление Oracle не имеет под собой никаких оснований.(1)

—  В своем встречном иске компания Oracle утверждает, что HP демонстрировала непорядочное поведение, не сообщая заказчикам о финансовых условиях своих контрактных обязательств с компанией Intel в части за развития микропроцессоров Itanium. Беспочвенность заявлений Oracle подтверждается тем фактом, что Марк Херд, президент Oracle, в бытность исполнительным директором HP и непосредственно занимавшийся завершением оформления соглашения с Intel, не согласен с аргументацией встречного иска со стороны Oracle. На прямой вопрос в суде – «считали ли вы, что не акцентирование заказчикам того, что HP финансово участвует в разработке процессора Itanium, покрывая часть затрат Intel, является непорядочным и вводящим заказчиков в заблуждение поведением?», он однозначно ответил: «Нет».

Два ходатайства HP:

—  В своем первом ходатайстве HP требует во внесудебном порядке признать, что Oracle имеет контрактные обязательства продолжать предлагать свои программные продукты для серверных платформ HP на базе Itanium, аналогично тому, как эти продукты предлагались ранее, до того как Марк Херд перешел в компанию Oracle в сентябре 2010 г.

—  В своем втором ходатайстве HP требует в порядке упрощенного судопроизводства отклонить встречный иск Oracle против HP. Компании Oracle была предоставлена возможность подкрепить свой встречный иск фактами, однако компания не смогла это сделать. Цель ходатайства HP — ускорить передачу основного дела в суд и сконцентрироваться на реальной проблеме, а именно недобросовестное поведение компании Oracle и нарушение ею взятых на себя обязательств.