Другие новости
Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
CCTV+: В Гуанчжоу прошел Международный симпозиум по биобезопасности растений (ISPB 2025)
DJI Agriculture представила Agras T100, T70P и T25P на выставке Agritechnica 2025 в Ганновере
Российские разработки в медицине стали центром внимания форума БРИКС в Бразилиа
Глобальное влияние Финансовой улицы Пекина достигло нового максимума
«Нефтиса» Михаила Гуцериева: мы начинаем применять ИИ для разработки месторождений
Технологии

Силами своей пресс-службы нефтяной гигант «Нефтиса» (относится к Группе «САФМАР» предпринимателя Михаила Гуцериева) анонсировал запуск пилотного проекта. Им предусмотрено применение нейронных сетей для разработки месторождений «черного золота». Об этом информирует ИА RNS.
Сообщается, что отчетный проект предусматривает широкое использование программного комплекса «Атлас-Управление заводнением». Он будет решать задачи оптимизации процесса по закачке воды в пласт. Благодаря этому можно будет повысить добычу нефти и добиться снижения эксплуатационных затрат. В настоящее время внедрением этого программного комплекса совместно занимаются «дочка» «Нефтисы» (компания «КанБайкал») и Тюменский институт нефти и газа.
По мнению ведущих отраслевых экспертов, внедрение этой технологии поможет компании повысить прирост к базовой добыче «черного золота» на 10-15%. В то же время это поможет сократить показатель операционной себестоимости на 10%.
USD 81.23
ЕВРО 93.84