Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Решение, основанное на работе с новым форматом фискальных документов, представил OFD.ru
Новости компаний
OFD.ru — первый оператор фискальных данных на рынке, который успешно реализовал передачу кодов маркировки в ГИС МТ в соответствии с новым форматом фискальных документов — 1.2. Это позволит существующим и потенциальным клиентам OFD.ru — пользователям онлайн-касс — соблюдать бесплатно и в полном объеме требования обязательной маркировки в части проверки достоверности кодов реализуемого товара и передачи информации о его продаже оператору системы «Честный знак» (ЦРПТ).
Маркировка уже стала обязательной для лекарств, обуви, традиционной и альтернативной табачной продукции, фотокамер, фотовспышек, духов, шин, товаров легкой промышленности, изделий из меха. В ближайшее время под маркировку попадут велосипеды, молочная продукция и упакованная вода. До 2024 года обязательная маркировка затронет большую часть товарных категорий и всех участников товарооборота: производителей, импортеров, дистрибьютеров, логистические компании, офлайн- и онлайн-ритейл.
Необходимость передавать информацию о перемещении маркированного товара между разными участниками товарооборота в «Честный ЗНАК» является ключевой составляющей обязательной маркировки. Технически эта информация передается через отправку кодов, содержащихся в электронных сопроводительных документах или чеках. В момент продажи маркированного товара также должна происходить проверка достоверности кода маркировки c помощью фискального накопителя или через отправку запроса на проверку оператору системы «Честный знак».
Результат такой проверки не влияет на возможность реализовать товар, решение о продаже принимает лично продавец. Но полученный результат фиксируется в уведомлении о реализации маркированного товара, которое направляется оператору системы «Честный знак» после формирования кассового чека. Также результат проверки отображается в кассовом чеке отдельно для каждого предмета расчёта.
Существующие форматы фискальных документов версий 1.05 и 1.1 не позволяют обеспечить необходимое в рамках вышеописанных требований взаимодействие между продавцом и оператором системы «Честный знак». Для их выполнения и был разработан новый формат фискальных документов — ФФД 1.2, который содержит дополнения к реквизитам кассового чека и новые виды документов, включая «Запрос о коде маркировки», «Ответ на запрос», “Уведомление о реализации маркированного товара”, “Квитанция на уведомление”.
Бизнесу, связанному с торговлей маркированными товарами, для перехода на новую версию ФФД 1.2 необходимо уточнить у производителя кассы планы по внесению изменений в реестр ФНС России используемой модели касс, и запланировать перепрошивку или их замену в случае невозможности модернизации.
При работе с маркированными товарами, регистрировать и перерегистрировать фискальные накопители, которые не поддерживают ФФД 1.2 можно в составе онлайн-касс до 06 августа 2021 года. При этом фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, можно использовать до окончания его срока действия.
Для бизнеса, использующего в работе онлайн-кассы важно, чтобы оператор фискальных данных, который их обслуживает, обеспечивал все актуальные требования по работе с маркированными товарами, в частности мог поддерживать работу с ФФД 1.2. Понимая это, OFD.ru первыми на рынке реализовали необходимое клиентам решение, основанное на работе с новым форматом фискальных документов.
«На сегодняшний день мы успешно завершили тестирование с производителями касс и ЦРПТ, и выложили на боевой контур техническое решение для передачи фискальных документов нового формата 1.2. Таким образом, для всех клиентов OFD.ru, работающих с маркированными товарами, уже доступна передача кодов маркировки как в новом требуемом формате 1.2, так и в текущем – 1.1. OFD.ru как один из крупнейших и ведущих операторов фискальных данных, стремится делать бизнес своих клиентов более эффективным и удобным в управлении, и понимая непростые условия для бизнеса в условиях пандемии, мы стараемся обеспечить своих клиентов дополнительными бесплатными услугами, в том числе передача кодов маркировки в «Честный знак», — комментирует Антон Румянцев, генеральный директор OFD.ru.
Справка о компании
OFD.ru (ООО «ПЕТЕР-СЕРВИС Спецтехнологии») — оператор фискальных данных, созданный командой профессионалов в области IT, финансов, телекоммуникаций и расчетных технологий. Получил разрешение Федеральной налоговой службы на обработку фискальных данных и был включен в реестр ОФД в октябре 2016 года. В 2018 году OFD.ru был присоединён ФНС России к сети операторов электронного документооборота (ЭДО).
На сегодняшний день OFD.ru входит в тройку крупнейших игроков рынка фискальных данных, обслуживает более 663 000 онлайн-касс и уже обеспечил передачу более 24 млрд. чеков. Клиентами компании являются 207 000 юридических лиц по всей России, среди которых: «Почта России», «Евросеть», «Связной», «Лента», «Снежная Королева», «ВкусВилл» и другие розничные сети федерального масштаба, лидеры рынка e-commerce, крупнейшие производственные компании.
OFD.ru — единственный в России оператор фискальных данных, отмеченный престижной «Премией Рунета», а также наградами: «Время инноваций» и «Лучшие в России (Best.ru)».
Компания занимает первую строчку в рейтинге операторов фискальных данных РАЭК.
Акционером OFD.ru является группа USM Holdings (USM) — многопрофильная международная компания, управляющая активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций, интернета и медиа. В холдинг USM входят такие компании как: «Металлоинвест», «МегаФон», Mail.ru, ВКонтакте, Одноклассники и др.
Подробная информация о компании представлена на официальном сайте: www.ofd.ru.
