USD 92.13 ЕВРО 98.71

Хостинг Joomla 2.5: где лежит css, favicon, файл конфигурации, шапка Joomla

Новости компаний

Каждый собственник виртуального сетевого ресурса старается сделать его ярким, запоминающимся и привлекательным для своих посетителей. Это вполне естественно, иначе, зачем вообще делать сайт, используя хостинг joomla 2.5?

Назначение файла CSS и место его расположения

CSS-файл отвечает за внешний вид веб-ресурса. Владелец сайта постарается сделать привлекательным для пользователей шрифты заголовков, цветовые оттенки шаблона и другие параметры которые предоставил хостинг для joomla. Кто-то обращается за помощью к сетевым дизайнерам. Другие выполняют эту несложную работу своими силами. Последний вариант немного больше займет у вас времени. Однако, такой выбор позволит существенно сэкономить на своем интернет-проекте и что самое важное подарит вам бесценный опыт.

Поиск файла CSS осуществляют следующим образом:

 

  • Открывают браузер, предпочтительней FireFox, и приступают к редактированию сайта путем изменения параметров элементов.
  • Нажимаете на выбранный элемент ПКМ и в появившемся списке выбираете “Исследовать элемент/Inspect Element”.
  • Браузер “подсветит” вам в нижней части экрана монитора на консоли код элемента и страницы.
  • Кликнув мышкой по строчке «HTML-код шаблона», она будет находиться с правой стороны, вы попадете непосредственно в CSS-файл.
  • Все изменения вносятся при помощи FTP-клиента или менеджера файлов на хостинге. В данном случае это хостинг джумла.
  • После скачивания выбранного CSS-файла его достаточно просто открыть в любой программе текстового редактора и внести необходимые правки.
  • Далее изменения в файле сохраняются, и CSS отправляется обратно на сервер.

Как вы убедились, в описанной процедуре нет ничего сложного. Просто нужно знать какие новые записи вместо старых вносятся в каждом конкретном случае для получения желаемого результата.

Изменяем фавикон

Фавикон представляет собой специальную картинку появляющуюся в строке адреса рядом с именем домена на вкладке браузера. Логотип CMS установлен на Joomla-сайтах. Особых сложностей в замене нет. Выполните следующие шаги:

 

  • находите подходящую иконку 16х16 пикселей;
  • конвертируете ее в в формат ico и присваиваете ей имя favicon.ico;
  • используя права администратора, или посредством FTP-клиента зайдите в корневой каталог своего сайта;
  • меняете старый файл favicon.ico на новый.

Если новая картинка не появилась после перезагрузки, то выполните очистку кэша и снова перезагрузитесь.

Файл конфигурации Joomla

Находится в каталоге по следующему адресу: /home/username/public_html/configuration.php. Он содержит всю структуру конфигурации, начиная от настроек web-портала и заканчивая паролями. Изменения в файл конфигурации Joomla вносятся только после смены  арендуемого вами хостинга.

Шапка шаблона

Нажав на главной странице сайта комбинацию CTRL-U вы получаете исходный код. Далее ищите текстовку с именем сайта, обычно расположена в блоке div. Выделяете этот текст и запоминаете. Затем в папке templates открываете файл index.php текстовым редактором, выполняете поиск отправленного в буфер обмена фрагмента строки и удаляете ее.

В каталоге images скачиваете файл изображения, вносите в него правки и сохраняете в той же папке.