USD 94.09 ЕВРО 100.53

IDC подвела итоги III квартала на рынке устройств печати

Новости компаний

IDC подвела итоги III квартала на рынке устройств печати

Согласно ежеквартальной сводке IDC Russia Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker, в третьем квартале 2009 года на российский рынок было поставлено 850 тысяч единиц печатающих устройств (принтеров, копиров и МФУ), что на 31,5% меньше, чем в третьем квартале прошлого года.

В денежном выражении объем российского рынка устройств печати в прошлом квартале составил около 170 млн. долл., что почти вполовину меньше аналогичного периода год назад. Начиная с первого квартала 2009 года IDC отмечает более значительное сокращение объема рынка в денежном, нежели в штучном выражении, что обусловлено как снижением среднерыночных цен практически во всех сегментах, так и сдвигом спроса к менее производительным и более дешевым устройствам.

Отличительной особенностью третьего квартала 2009 года стало то, что в ряде ключевых сегментов рынка (черно-белые лазерные, цветные лазерные и цветные струйные устройства печати) падение поставок было практически одинаковым, хотя поставки low-end лазерных черно-белых и цветных струйных устройств могли бы быть лучше, поскольку в этом квартале спрос на данные устройства превышал предложение – сказывалась нехватка популярных моделей в канале дистрибуции .

Сегмент цветных лазерных устройств печати показал некоторое увеличение доли МФУ в общем объеме поставок и зафиксировал смещение спроса в сторону более скоростных и производительных аппаратов, в которые покупатели гораздо охотнее инвестировали в этом квартале.

Ведущими поставщиками на российском рынке устройств печати, как и раньше, были следующие компании: в струйном сегменте — HP, Canon, Epson (эта тройка поставщиков контролирует 99% рынка), в лазерном — HP, Samsung, Xerox, Canon и Brother.

Учитывая опыт трех предыдущих кварталов, есть основания считать, что последний квартал года способен показать объемы поставок, сравнимые с объемами конца 2008 года или даже превзойти их. В целом же, по прогнозам IDC, в 2009 году сокращение объема рынка устройств печати составит чуть менее 35%.