USD 92.59 ЕВРО 100.27

Новая версия Sun VirtualBox с поддержкой функции кросс-платформенной миграции работающих виртуальных машин

Новости компаний

Новая версия Sun VirtualBox с поддержкой функции кросс-платформенной миграции работающих виртуальных машин

Популярность Sun VirtualBox неуклонно растет – во всем мире загружено более 20 млн экземпляров, достигая более 40 тыс. загрузок в день

Корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске значительно усовершенствованной версии  высокопроизводительного кросс-платформенного ПО виртуализации Sun VirtualBox. В VirtualBox 3.1 впервые в отрасли реализована технология  «телепортации», обеспечивающая возможность переноса работающих виртуальных машин между различными хостами – в том числе работающими под управлением разных операционных систем, представляющими различные классы компьютеров (например, серверы и клиентские системы) и даже оснащенными разными процессорами (например, Intel или AMD). Загрузить  Sun VirtualBox бесплатно можно на веб-странице http://www.sun.com/software/products/virtualbox/get.jsp.

«Сегодня компании нуждаются в вычислительных ресурсах, доступных в режиме 24/7. Возможность миграции работающих виртуальных машин с одного компьютера на другой позволяет системным администраторам выполнять необходимое техническое обслуживание систем, не прерывая функционирование ИТ-инфраструктуры. С помощью кросс-платформенного гипервизора VirtualBox пользователи могут легко создавать и развертывать виртуализованные системы на существующих x86 системах, уже имеющихся операционных системах, применяя  накопленный опыт, – заявил Джим Макхью (Jim McHugh), вице-президент по маркетингу, отдел центров обработки данных Sun Microsystems. – В контексте развития инновационных технологий, непрерывное совершенствование VirtualBox, количество и частота выпуска новых версий этого ПО, свидетельствуют об огромном вкладе Sun Microsystems в развитие  комплексных технологий виртуализации, охватывающих весь диапазон от  рабочих мест до вычислительных центров».

Благодаря реализации технологии  «телепортации» и существенному увеличению производительности, в том числе в области работы с SMP и высоким уровнем нагрузки, VirtualBox 3.1 теперь обладает полным набор функциональных возможностей корпоративного гипервизора.  «Телепортация» обеспечивает высокий уровень доступности виртуальных машин. При необходимости остановки физического оборудования, виртуальную нагрузку можно легко перенести на другой аппаратный хост. Благодаря оптимизации работы с памятью производительность VirtualBox 3.1 выросла на 30% по сравнению с предыдущей версией. Новый высокоскоростной паравиртуализованный сетевой драйвер позволяет увеличить пропускную способность сети и снизить нагрузку на центральный процессор, увеличивая производительность самих сетей. Улучшена работа с графикой благодаря  функции 2D Video Acceleration для гостевых ОС Windows. Кроме того, в VirtualBox 3.1 имеются новые, более мощные средства создания новых снэпшот (snapshots), помогающие администраторам восстановить состояние виртуальной машины в тот или иной момент времени.

«Наши заказчики надеются, что время простоя оборудования будет минимальным, – поделился Андре Апелт (Andre Apelt), консультант компании German credativ GmbH. – Функция переноса виртуальных машин с одного компьютера на другой – чрезвычайно удобна и эффективна: она позволяет исключить простои, связанные с плановым техническим обслуживанием».

ПО VirtualBox с открытым исходным кодом является важнейшей составляющей ведущего в отрасли спектра решений Sun по виртуализации, охватывающих диапазон от настольных ПК до вычислительных центров. Его популярность стремительно растет: с октября 2007 г. во всем мире было загружено более 20 млн экземпляров, и количество загрузок превышает 40 тыс. в день. Дистрибутив ПО VirtualBox занимает всего 50 МБ, а его установка занимает всего несколько минут.

Стоимость и доступность

ПО VirtualBox доступно бесплатно для персонального использования. Для более широкого применения в организациях также доступна корпоративная подписка, стоимостью от 30 долларов (без учета налогов) на одного пользователя в год, включающая круглосуточную техническую поддержку специалистов Sun. В зависимости от количества пользователей предусмотрена система скидок. Оформить корпоративную подписку  можно на веб-странице http://www.sun.com/software/products/virtualbox/get.jsp. Для партнеров, желающих распространять технологию VirtualBox в составе своих решений, Sun предлагает программу лицензирования OEM-поставщиков.