USD 92.26 ЕВРО 99.71

«Главное — стабильность и предсказуемость бизнеса»

Новости компаний

Главное - стабильность и предсказуемость бизнеса

Как уже сообщалось, с сентября 2009 года общее руководство деятельностью ООО «Сиско Системс» осуществляет Павел Бетсис. В канун Нового года он поделился своими соображениями о работе на российском рынке

             «Главное, что удалось сделать за прошедший период, — это определить приоритетные направления дальнейшего развития бизнеса нашей компании. Удалось разобраться с тем, что работает хорошо, где есть определенные проблемы и на что следует обратить особое внимание. Сформировалось понимание необходимости некоторых структурных изменений в компании и понимание того, как лучше перераспределить ресурсы. Вместе с тем для меня было принципиально важно не делать резких изменений в работе компании, тем более, что я убедился в том, что в целом стратегическое направление развития  бизнеса Cisco в России определено правильно.

Прошедшие месяцы ознаменовались чередой ярких событий. В августе мы ввели в действие новую программу «Клуб ИТ-директоров», призванную способствовать более эффективному взаимодействию нашей компании с ключевыми заказчиками, работающими в сегменте российского среднего бизнеса. В сентябре открыли новый, намного более просторный и удобный офис в Санкт-Петербурге, а в октябре провели десятую ежегодную конференцию Cisco Expo, которая побила все рекорды предыдущих лет и была признана российскими СМИ важнейшим событием года на ИТ-рынке стран СНГ. В конце октября в Казани при якорной поддержке Cisco был открыт крупнейший IT-парк на территории СНГ, а в начале ноября возобновилась работа Cisco Expo Learning Club — образовательного проекта, призванного повысить уровень компетенции заказчиков Cisco в России. Клуб объединяет постоянных и потенциальных участников конференций Cisco Expo, обеспечивая отечественным ИТ-специалистам возможность непрерывного обучения в перерывах между ежегодными форумами. Замечу, что этот проект стал одним из наиболее успешных для нашей компании в 2009 году в целом. Наконец, недавно компания «Марвел» получила статус официального дистрибьютора решений Cisco IronPort в РФ.

            Кризис в мировой экономике в той или иной степени ударил по всем. Нелегко пришлось и крупным компаниям, но наиболее сильные из них сумели в такой ситуации укрепить свои позиции для будущего развития. Устойчивое финансовое положение Cisco (к ноябрю этого года объем наличных средств компании, их эквивалентов и инвестиций превысил 35 млрд долларов) позволил ей даже в период экономического спада продолжить деятельность по приобретению других компаний. Так, в канун 25-летнего юбилея Cisco было объявлено о приобретении ведущего поставщика решений SaaS для веб-безопасности — компании ScanSafe. Ее приобретение стало для Cisco 135-м за последние 15 лет и четвертым с начала 2009 календарного года. Добавлю, что, независимо от того, какой год на дворе, Cisco всегда действует очень активно, стремясь стать игроком №1 на любом рынке, где она работает. Что касается российского рынка, то назову три главных области деятельности Сisco: это видеосвязь, унифицированные коммуникации и центры обработки данных. Еще одно приоритетное для нас направление — это сотрудничество с российскими госструктурами по сертификации продуктовых линеек Cisco и открытию кодов Cisco в этих целях.

            В конце июня-начале июля Москву впервые почти в полном составе посетили члены корпоративного Совета Cisco по инвестициям и программам в России (Russia Board). После той встречи мы провели несколько виртуальных совещаний с помощью технологии Cisco TelePresence. На них обсуждались инвестиции в дальнейшее расширение деятельности Cisco в России, особенно, на тех направлениях, которые приносят реальную пользу стране. Речь, в частности, идет о вложениях в НИОКР, венчурных инвестициях и некоторых  социальных программах, связанных с образованием, в том числе о программе Сетевых академий Cisco. Замечу, что потенциал для развития венчурного бизнеса в России огромный: здесь есть множество талантливых людей, высокообразованный технический персонал, рынок, который требует инноваций, и государство, поддерживающее развитие в этом направлении. Неразвитость же венчурного рынка в России вызвана тем, что внешними инвесторами он воспринимается, как рынок с высокими рисками, что, на мой взгляд, в первую очередь, связано с российским законодательством. Венчурным капиталистам требуется полное понимание ситуации, а любое недопонимание транслируется в высокие риски.

Еще одно важное направление нашей деятельности — это развертывание  производства продуктов Cisco в России. Соответствующая подготовка уже ведется. После июльского заседания Russia Board сюда приезжала группа топ-менеджеров Cisco. Они посетили несколько российских предприятий, на базе которых возможно открытие производства, и сейчас проводится тщательный сопоставительный анализ того, что мы хотели бы здесь производить, и возможностей осмотренных предприятий. Замечу, что в этом участвуют не только наши эксперты, но и партнеры Cisco.

            Глава компании Cisco Джон Чемберс поставил перед сотрудниками задачу добиться того, чтобы Cisco стала лучшей компанией в мире как с точки зрения своей эффективности, так и в смысле того, что она делает для миллионов людей, меняя к лучшему их образ жизни, работы, учебы и развлечений. Поэтому Cisco придает особое значение всему, что связано с корпоративной ответственностью перед обществом. Например, компания взяла на себя обязательство на 10 процентов сократить выброс парниковых газов за счет применения технологий совместной работы, позволяющих сократить использование авиатранспорта для служебных командировок. Кроме того, Cisco продолжает вести масштабную деятельность в области образования в различных его формах, что отражает кредо самого Чемберса («Интернет и образование – два главных фактора экономического выравнивания»). Такую деятельность Cisco осуществляет в десятках стран мира на всех континентах, в том числе и в России. Например, в августе в Москве вновь, уже в шестой раз за последние два года – то есть чаще, чем где-либо еще — гостила специализированная мобильная лаборатория Cisco, что дало  возможность 12 российским специалистам по информационным технологиям сдать практический сертификационный экзамен Cisco CCIE (Cisco Certified Internetwork Expertэксперт по объединенным сетям Cisco) в области маршрутизации и коммутации, добившись при этом самого высокого среднего показателя по сравнению с их коллегами, сдававшими аналогичный экзамен в стационарных экзаменационных лабораториях Cisco в Брюсселе, Дубае, Сан-Хосе, научно-исследовательском центре Cisco в штате Северная Каролина и ряде других регионов нашей планеты. Кроме того, этой осенью был создан русскоязычный раздел портала Cisco Learning Network, так что теперь русскоговорящие пользователи этой всемирной социальной сети, ориентированной на профессиональное обучение, могут регулярно получать свежую информацию подразделения Learning@Cisco, общаться с коллегами по профессии и интересам на своем родном языке. Перед началом нового учебного года на базе Учебного центра Cisco Systems впервые был проведен курс повышения квалификации инструкторов Сетевых академий Cisco по программе «Сетевая безопасность», что, в свою очередь, дало возможность начать подготовку российских  специалистов в области информационной безопасности и управления рисками в объеме требований индустриального сертификационного экзамена IINS 640-553 (Implementing Cisco IOS® Network Security). Я уже упоминал Cisco Expo Learning Club, который был учрежден в феврале и с тех пор превратился в самый крупномасштабный институт повышения квалификации ИТ-специалистов, действующий на территории СНГ: к настоящему времени участниками этой образовательной инициативы компании Cisco, поддержанной 15 лидерами ИТ-индустрии и ИТ-образования, стали более 4700 человек из 100 с лишним населенных пунктов России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Не могу не упомянуть и предмет особой гордости Cisco – действующую почти в 170 странах, включая Россию, благотворительную программу Сетевых академий. За двенадцать с лишним лет существования этой уникальной инициативы (если учесть ее направленность, размах и достижения) компания затратила на нее более 350 миллионов долларов. В результате мировая экономика получила свыше 800 тысяч высококвалифицированных специалистов по сетевым технологиям, причем не только по технологиям Cisco: обучение в Сетевых академиях ведется без жесткой привязки к платформе нашей компании, что тоже делает эту программу уникальной. В России открыто уже 125 таких учебных заведений, где в данный момент занимаются более 5 тысяч человек. Одна из таких Сетевых академий действует на базе Института подготовки и переподготовки специалистов Ростовского государственного строительного университета и выполняет, если хотите, задачу особой важности и актуальности: с января 2009 года по направлению Центра занятости населения там проходят обучение жители Ростова-на-Дону и Ростовской области, лишившиеся работы вследствие экономического кризиса.

            Об открытии нашего нового офиса в Санкт-Петербурге и IT-парка в Казани я уже говорил. 1 сентября, с началом учебного года, в 170 школах Тверской области заработали современные информационные центры на базе оборудования Cisco, а недавно на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института была открыта первая Сетевая академия Cisco в Северной Осетии. За Уралом, в Междуреченске, впервые введен в коммерческую эксплуатацию маршрутизатор агрегационных услуг Cisco ASR 1000. Самый мощный компактный маршрутизатор, когда-либо созданный в ИТ-индустрии, был установлен у ведущего оператора связи города Междуреченск нашим премьер-партнером — компанией «РОТЕК-Новосибирск». 30 октября в Барнауле при генеральном спонсорстве Cisco состоялся второй «Алтайский региональный ИТ-форум». С сентября в рамках программы Cisco в поддержку малого и среднего бизнеса мы проводим семинары для наших российских партнеров, работающих в сегменте МСБ. Такие мероприятия уже состоялись в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а в декабре-январе они пройдут в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Челябинске, Новосибирске и повторно в северной столице России. В результате партнеры Cisco в ключевых регионах РФ получат информацию о стратегии лидера мировой индустрии в области сетевых технологий, его профильных программах и инициативах, новейших решениях и продуктах, в том числе о новой линейке продуктов Cisco для малого и среднего бизнеса (включает в себя более 140 позиций). Упомяну также road show под названием «Маршрутизаторы Cisco с интегрированными сервисами нового поколения и новые возможности совместной работы (Cisco Unified Communications)», которое в период с ноября по январь пройдет в Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Хабаровске. На этих семинарах партнеры и заказчики Cisco ознакомятся с нашей новой архитектурой сетей без границ (объединяет технологии Cisco для маршрутизации, коммутации, беспроводной связи и безопасности в единой сетевой инфраструктуре) и с платформой унифицированных коммуникаций Cisco нового поколения (Cisco Unified Communications system 8.0).

            Считаю уместным сказать несколько слов и о технологиях Cisco для совместной работы. Лично я регулярно использую технологии Сisco WebEx и Cisco TelePresence, причем по нескольку раз в день. Это позволяет мне, не покидая офиса и экономя таким образом уйму времени, проводить множество переговоров и виртуальных встреч. Так, на днях c помощью Cisco TelePresence я в течение часа в режиме «лицом к лицу» общался с двумя коллегами из Cisco, один из которых находился в Сан-Хосе (штат Калифорния), а другой — в индийском городе Бангалор. Еще чаще я применяю технологию WebEx, которая позволяет в режиме реального времени проводить не только различные переговоры и совещания, но и интерактивные семинары, тренинги, конференции, избавляя участников от необходимости тратить время и средства на поездки. В сессиях WebEx может принимать участие неограниченное число людей, при этом они видят на экранах своих компьютеров презентацию и могут обсуждать ее в режиме онлайн. Поэтому WebEx использую не только я, но и все другие сотрудники ООО «Сиско Системс». Так, 1 декабря мы провели в Москве семинар, на котором благодаря WebEx представили новые продукты для совместной работы партнерам и заказчикам не только в российской столице, но и в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ташкенте, Алма-Ате и Баку.

Если же вернуться к технологии Cisco TelePresence, то благодаря ей 14 октября участники московской конференции Cisco Expo-2009 стали свидетелями поистине исторического события: в Центре международной торговли, где в тот день завершался ежегодный форум по информационным и коммуникационным технологиям, состоялся первый в мире трансконтинентальный виртуальный концерт южноафриканской рок-группы The Parlotones. Исполнители находились в Лондоне, а зрители — в ЦМТ. Двумя неделями позже профессоры бизнес-школ США и Китая, воспользовавшись технологией Cisco TelePresence, провели виртуальный образовательный курс для 13 топ-менеджеров компании Unilever в России, Украине и Беларуси, собравшихся в нашем московском офисе. Мероприятие было организовано в рамках корпоративной программы Unilever RUB Academy, разработанной совместно с американской бизнес-школой Darden при университете штата Вирджиния (Darden School of Business, University of Virginia) специально для руководящего состава компании Unilever в России, Украине и Беларуси.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев наметил основные пути инновационного развития страны. Они практически полностью совпадают со стратегией Cisco в России, и мне остается лишь пожелать успешного воплощения упомянутых планов в жизнь. В последние месяцы я встретился с рядом российских министров, заместителей министров и с их экономическими советниками. Для меня это общение было очень полезным. Было очень приятно убедиться в искреннем интересе моих собеседников к технологиям Cisco, так что настала пора воплощать достигнутое взаимопонимание в конкретные результаты.         

            По случаю Нового года хочу пожелать всем нашим заказчикам и партнерам  максимальной стабильности и предсказуемости. Именно стабильность и предсказуемость дают возможность четко планировать дальнейшую деятельность и помогают добиться выполнения намеченных планов. В личном же плане желаю тем, кто читает эти строки, крепкого здоровья, успехов, новых свершений, счастья и семейного благополучия. Надеюсь, наступающий год для всех нас станет годом инноваций, развития и подъема. Уверен, что решения и продукты, которые компания Cisco выпустит в 2010 году, сделают жизнь миллионов людей еще комфортнее и безопаснее, а тем, кто трудится в ИКТ-индустрии, поможет добиться поставленных целей.