USD 93.29 ЕВРО 99.56

В Волгограде открывается центр компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс»

Новости компаний

В Волгограде открывается центр компьютерной грамотности в рамках инициативы Microsoft «Твой курс»

В центре жители Волгограда смогут оценить свои знания и навыки работы за компьютером, а также повысить уровень владения информационными технологиями

Сегодня в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии открылся центр компьютерной грамотности. В торжественной церемонии принял участие  Алексей Овчинников, ректор ВГСХА; Елена Оголь, представитель по работе с органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по ЮФО, Microsoft в России; Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности», PH International, представители местной администрации, а также представители других компаний и организаций.

Развитие информационного общества – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. Тем не менее, в настоящее время по данным Росстата многие компании испытывают нехватку кадров, грамотных в сфере информационных технологий. Особенно остро этот вопрос стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.

«Наша академия решила участвовать в реализации данной программы потому, что нас очень волнуют проблемы нашего региона, и мы хотим внести посильный вклад в помощь социально незащищенным слоям населения: безработным, инвалидам, пенсионерам, которым освоение современных информационных технологий поможет найти достойное место на рынке труда, будет способствовать их персональному развитию, социальной адаптации, сохранению активной социальной и жизненной позиции», — отметил Алексей Овчинников, доктор сельскохозяйственных наук, член корреспондент РАСХН, ректор ВГСХА.

Важной задачей проекта является вовлечение в современный процесс информатизации общества и ликвидация информационного неравенства сельского населения Волгоградской области: учителей сельских школ и их выпускников, фермеров, работников сельских кооперативов и др. К участию в проекте в качестве волонтеров ВГСХА планирует привлечь своих студентов, что позволит сформировать у молодежи новый опыт социального взаимодействия и развить профессиональные навыки.

Ожидаемое количество выпускников курсов на базе центра в ВГСХА, оборудованного 12 рабочими местами, составит в течение года порядка 1000 человек.

Пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности смогут все желающие с низким уровнем владения ИКТ, которые не могли в силу социально-экономических причин получить знания и навыки в сфере ИТ. Центр поможет научиться эффективно использовать ресурсы компьютера и позволит жителям региона повысить свою ценность на современном рынке труда.

«Мы рады, что получили возможность открыть центр компьютерной грамотности в Волгограде, – говорит Елена Оголь, представитель по работе с органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по ЮФО, Microsoft в России. – Обучение современным технологиям и совершенствование знаний в сфере ИТ в рамках комплексной инициативы «Твой курс» призвано повысить качество жизни российских граждан. Полученные навыки помогут им интегрироваться в информационное общество и дадут возможность пользоваться электронными госуслугами, безработным – трудоустроиться, а ИТ-профессионалам – повысить квалификацию».

 

«Инициатива «Твой курс» является социально-значимой, так как помогает людям адаптироваться к реалиям современной жизни. Как давний партнер Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе и приглашает все заинтересованные организации присоединиться к ней», – отмечает Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».