USD 92.26 ЕВРО 99.71

Internet Explorer: традиции качества и безопасности

Новости компаний

Internet Explorer: традиции качества и безопасности

По данным последних независимых исследований, проведенных компанией NSS Labs* в первом квартале 2010 года, лидирующую позицию с точки зрения эффективности защиты от вредоносных программ и фишинга в Интернете занял Internet Explorer 8, обогнав своего ближайшего конкурента Mozilla Firefox более чем на 50%.

Исследователи отметили позитивную тенденцию в росте уровня безопасности Internet Explorer 8 за период 2009 – 2010 гг.: так, в первом квартале 2009 г. IE8 блокировал 69% угроз, в третьем квартале – 81%, а в первом квартале 2010 г. – уже 85%. В ходе упомянутого исследования Internet Explorer 8 (с результатом в 85%), Apple Safari 4 (29,02%), Mozilla Firefox 3.5 (29%), Google Chrome 4 (17%) и Opera 10 (1%) были протестированы на эффективность защиты их пользователей от наиболее опасных и распространённых интернет-угроз, таких, как программы-шпионы, а также кража личных данных и паролей с компьютеров.

В связи с участившимися упоминаниями об угрозах заражения компьютера через уязвимости в интернет-браузерах, в частности, в ответ на последние известия о вирусах, скачиваемых вместе с дополнительными приложениями к браузеру Mozilla Firefox, компания Microsoft ещё раз заверяет пользователей Internet Explorer 8 в том, что работа с этим браузером не влечёт за собой подобной опасности.

«За Internet Explorer 8 стоит большая команда профессионалов, для которых защита пользователя – это ежедневная работа в отличие от разработчиков программ с открытым кодом. Именно поэтому браузер Internet Explorer 8 имеет встроенные механизмы защиты, такие, как фильтр SmartScreen, технология DEP и включённый по умолчанию защищённый режим (Protected Mode), который обнаруживает и изолирует все потенциальные угрозы и атаки ещё до того, как они успели проникнуть в компьютер. Как известно, пользователи скачивают и устанавливают различные дополнения (add-ons) к браузеру, которые упрощают и ускоряют работу в Интернете. В Internet Explorer 8 эти дополнения также контролируются, что обеспечивает сохранность конфиденциальных данных пользователей. Наше главное преимущество – возможность уверенной и защищённой работы в Интернете с момента установки браузера», – говорит Павел Черкашин, руководитель департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн-продуктов Microsoft в России.

Во всех последних зарегистрированных случаях вирусы проникали в компьютер и поражали операционную систему через аддоны к браузерам Mozilla Firefox и Google Chrome. В Internet Explorer 8 подобных проблем и опасностей зафиксировано не было. Высокая безопасность в Internet Explorer 8 обеспечивается благодаря следующим функциям:

  • встроенному фильтру защиты SmartScreen, который распознаёт мошеннические веб-сайты, помогает предотвратить скрытую установку вредоносных программ и защищает конфиденциальную информацию, логины и пароли;
  • механизму защиты от выполнения данных (DEP), который изолирует атаки, случающиеся по тому сценарию, когда исполняемый код пытается выполнить вредоносный код, помеченный как «данные» (а не как «код»);
  • режиму Protected Mode, который по умолчанию работает с низкими привилегиями доступа к системе, в связи с чем вредоносный код, завладевший браузером, не получит привилегий выше чем сам браузер.

 

*Более подробно с результатами исследований NSSLabs можно ознакомиться по ссылке или на официальном сайте компании.