USD 92.26 ЕВРО 99.71

Службы PerformancePoint: новая «упаковка» для знакомых технологий бизнес-аналитики

Новости компаний

Службы PerformancePoint: новая «упаковка» для знакомых технологий бизнес-аналитики

Принимая во внимание потребности и пожелания пользователей, компания Microsoft интегрировала инструменты решения Microsoft Office PerformancePoint Server 2007 в новую платформу для организации совместной работы Microsoft SharePoint Server 2010 Enterprise. Вместе с этим набор удобных и простых в использовании функций контроля и аналитики деятельности предприятия получил новое имя: службы PerformancePoint на базе сервера SharePoint. Эта интеграция в значительной мере делает технологии бизнес-аналитики общедоступными, что является одной из основных задач Microsoft.

незадолго до выпуска новой платформы для организации совместной работы SharePoint Server 2010 компания Microsoft объявила об интеграции в неё функций аналитики и контроля бизнес-процессов предприятия, поставлявшихся ранее в комплекте решения Microsoft Office PerformancePoint Server 2007, и о присвоении этим функциям названия службы PerformancePoint на базе сервера SharePoint.

Этот шаг был обусловлен потребностями корпоративных пользователей, которые нуждались в простых и удобных инструментах для аналитической работы. Со своей стороны, Microsoft стремилась расширить доступ к технологиям бизнес-аналитики (Business Intelligence — BI) и предоставить предприятиям недорогие и высокофункциональные решения для эффективной работы в области BI. Интеграция новейших функций в продукт, который является ключевым для успешного ведения бизнеса и имеется в распоряжении многих компаний, стала лучшим решением обозначенных задач.

Являясь отныне неотъемлемой частью решения Microsoft SharePoint Server 2010,  набор инструментов служб PerformancePoint включает в себя:

  • системы показателей эффективности работы (scorecards, KPI);
  • аналитические информационные панели (dashboards);
  • средства финансового и операционного планирования;
  • средства моделирования;
  • средства мониторинга;
  • многомерный анализ данных (OLAP)
  • средства построения финансовой отчетности;
  • средства интеграции с различными источниками данных.

Итак, какие преимущества от этой интеграции получает конечный пользователь?

Во-первых, все аналитические инструменты, необходимые в ежедневной работе, органично интегрированы в знакомые приложения Microsoft Office, которыми сотрудники компании пользуются ежедневно (например, в Microsoft Office Excel, являющийся одним из самых популярных ресурсов для аналитической деятельности и планирования). 

Во-вторых, организации существенно экономят на расходах на приобретение ПО. Обычно  внедрение BI-решения предполагает значительные расходы, т.к. для этого требуется покупка нескольких (или даже нескольких десятков) BI-инструментов,. В то же время с Microsoft BI клиенту необходимо приобрести только 3 продукта – Office, SharePoint Server и SQL Server. SharePoint Server — самая прогрессивная и продуктивная разработка в истории Microsoft, преимущества которой уже оценили свыше миллиона клиентов. Таким образом, для решения задач бизнес-аналитики заказчики используют существующую ИТ-инфраструктуру и не инвестируют  в дополнительные продукты.

И наконец, в-третьих, предприятиям не приходится тратить время и деньги на обучение сотрудников работе с новыми программами и технологиями. Благодаря знакомому и понятному интерфейсу рабочей среды Microsoft Office пользователи могут выполнять даже сложные аналитические операции без специальной подготовки. Результатом этого становится увеличение производительности труда и сокращение времени на выполнение аналитической работы.

В целом, удобство и простота в использовании характерны для всех BI-решений Microsoft в силу того, что ориентированы они на рядовых офисных работников (Information Workers), не обладающих специальными глубокими знаниями в области ИТ. Интеграция функциональных возможностей Microsoft Office PerformancePoint Server в ИТ-инфраструктуру организации на базе платформы Microsoft стала ещё одним подтверждением успеха подобного подхода. Кроме того, объединение инструментов бизнес-аналитики с популярными и часто используемыми приложениями SharePoint Server не только делает BI-решения общедоступными, но и удешевляет полную стоимость владения этим ПО в силу того, что заказчики могут максимально полно использовать технологии, в которые они уже вложили средства. Со своей стороны Microsoft обеспечит необходимую техническую и консультационную поддержку по вопросам использования и внедрения служб PerformancePoint на базе сервера SharePoint.

«Произошедшее объединение технологий позволит компаниям снизить полную стоимость владения и максимально использовать технологии, в которые они уже инвестировали, для решения своих задач в области бизнес-аналитики. Широта распространения и масштабируемость новой платформы сделают бизнес-аналитику доступной для всех сотрудников организации. Это позволит повысить управляемость компании в условиях сложной экономической ситуации и завоевать лидирующие позиции в условиях нарастающей конкуренции,– говорит Сергей Павлов, генеральный директор «BI Expert». — Используя данные аналитические решения, наши клиенты не только оптимизируют свою финансовую систему (в том числе затраты), но также получают дополнительные технологические преимущества: работа с большими объемами данных, удобный и знакомый интерфейс».

Оценить все преимущества новых интегрированных инструментов бизнес-аналитики можно уже сегодня. Бета-версия решения Microsoft SharePoint Server 2010 доступна для бесплатного скачивания здесь.