USD 92.26 ЕВРО 99.71

NetApp внедрила систему NetApp FAS3140 для инженерного центра ECAR

Новости компаний

NetApp внедрила систему NetApp FAS3140 для инженерного центра ECAR

Инженерный центр ECAR (Engineering Center of Airbus in Russia), специализирующийся на авиастроении, внедрил систему хранения данных NetApp FAS3140 для повышения производительности, оптимизации процесса администрирования, а также с целью уменьшения совокупной стоимости владения. Инженерный центр ECAR увеличил объем доступного дискового пространства для размещения постоянно растущего объема пользовательских данных и создал условия для развития новых проектов.

Инженерный центр ECAR — российская компания, основанная Airbus и Группой компаний «Каскол», конструкторское бюро, созданное Airbus в Европе за пределами своих стран-участниц. Центр начал работу в марте 2003 года. ECAR проектирует и конструирует самолёты Airbus, а также проводит научные исследования в этой области.

В процессе использования ECAR системы хранения данных другого производителя регулярно увеличивался объем информации, и перед руководством центра встала задача расширения объема дискового пространства. Новые проекты требовали увеличения емкости массивов. Решением этой проблемы могла стать покупка новой системы хранения данных или приобретение дополнительных дисков и внедрение сопутствующих опций в уже существующую СХД.

«Проанализировав ситуацию и познакомившись с различными предложениями, ECAR принял решение приобрести новую систему хранения данных NetApp, так как примерная стоимость владения одним терабайтом данных в этом случае будет значительно меньше, чем в случае покупки дополнительных дисков и лицензий для СХД предыдущего производителя. Такой вариант оптимизировал капиталовложения и уменьшил совокупную стоимость владения», — прокомментировал Игорь Жидков, администратор систем Unix компании ECAR.

Другая проблема была связана со спецификой системы администрирования устройства хранения информации, которую обрабатывает ECAR. Для компании одновременно требуется общий доступ к файлам по протоколам NFS и  CIFS. Пользователям и пользовательским программам для работы очень важно стабильное и быстрое функционирование обоих видов сервисов.

«После принятия решения о покупке новой системы хранения данных мы провели анализ производителей и технологий, оптимально подходящих для достижения наших целей, — рассказывает Николай Евлахов, директор по ИТ ECAR. — Мы сравнивали NetApp FAS3140 и СХД другого производителя. В итоге в пользу NetApp сыграло наличие собственной реализации NFS и CIFS протоколов, то есть не требовалась покупка отдельного сервера для обеспечения доступа по протоколам CIFS и NFS. Также устройство обладает гибкостью (NAS & SAN) и богатым набором опций и технологий». Таким образом, компания ECAR остановила свой выбор на решении NetApp FAS3140.

Процесс внедрения СХД начался с тестирования решения, близкого по конфигурации к планируемому, которое проводилось сотрудниками ИТ команды инженерного центра при активной поддержке специалистов российского отделения NetApp. Была проведена настройка системы, проверка работы ключевых сервисов и определён наиболее эффективный способ её использования в условиях существующей инфраструктуры. После этапа тестирования компания ECAR приобрела СХД и занялась его внедрением совместно со специалистами NetApp.

«С покупкой решения от NetApp все обязанности по размещению и предоставлению данных перешли на СХД, что оптимизировало процесс администрирования. Более того, ряд процессов в рамках существующей IT инфраструктуры, сейчас требует меньше времени на реализацию. А благодаря дедупликации пользовательских данных (домашние каталоги, рабочие каталоги), мы получаем дополнительно от 12% до 30% дискового пространства в зависимости от типа данных на конкретной файловой системе», — комментирует Игорь Жидков.