USD 92.26 ЕВРО 99.71

G Data Software предупреждает об опасностях во время Новогоднего онлайн-шопинга

Новости компаний

G Data Software предупреждает об опасностях во время Новогоднего онлайн-шопинга

G Data предупреждает любителей беззаботного онлайн-шопинга о росте количества атак кибер-мошенников в канун Нового года. Сегодня пользователи Интернета все чаще предпочитаю покупать подарки для друзей и близких в Интернет-магазинах — это гораздо быстрее и удобнее, чем стоять в огромных очередях в период рождественских распродаж.

По оценкам аналитиков в 2010 году  12 % россиян обратятся к Интернету в предновогодний период и только 4 % (чуть меньше 6 млн. человек) процента сделают покупки в сети. Эта цифра привлекает и онлайн-преступников, которые с помощью фишинг-атак воруют информацию с кредитных карт и персональных данные их владельцев. Такую аферу легко провернуть, например, через поддельные онлайн-магазины. G Data Software отмечает повышенную активность мошенников перед Новым годом и даёт советы для безопасного онлайн-шоппинга.

Ralf_Benzmueller_RGB.jpg

«В предрождественское и предновогоднее время мы ожидаем увеличение активности Интернет-преступников, которые начнут новый виток атак на любителей онлайн-шоппинга, — заявил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data. — Рассылая спам-письма, мошенники заманивают пользователей в онлайн-магазины, предлагая низкие цены на несуществующие товары. Зачастую такие веб-сайты заражены вредоносным кодом. Преступники получают доступ к информации о кредитных картах, которая далее продаётся на подпольных форумах. Мы рекомендуем не посещать подозрительные порталы с «неправдоподобными» предложениями и использовать полнофункциональное решение безопасности, которое будет эффективно защищать компьютер от всех видов угроз».

 

Советы G Data для безопасного онлайн-шоппинга:

 

  • Внимательно рассмотрите сайт онлайн-магазина, на котором вы собираетесь совершить покупки. Прочтите условия доставки товаров, просмотрите реквизиты и попытайтесь узнать, не является ли данный магазин «тёмной лошадкой». Обратите внимание на то, что все расходы на отправку и возможные доплаты должны быть наглядно представлены на сайте.
  • Не совершайте покупки с чужих и общедоступных ПК. Такие компьютеры очень часто не обеспечены необходимой защитой. Также избегайте открытых WLAN-сетей, так как интернет-преступникам будет легко заполучить ваши данные.
  • Используйте актуальное и полнофункциональное решение безопасности с вирусным сканером, файрволом, защитой от спама и от других угроз.Своевременно обновляйте установленное программное обеспечение и операционную систему.
  • Следите за предупреждениями об опасности, исходящими от вашего браузера. Обратите внимание на «замок» в строке статуса или в адресной строке, на сокращение „https“ перед введённым адресом, на адресную строку, которая выделяется зелёным цветом в большинстве современных браузеров, и на указания на домены верхнего уровня.